CARACAS.- La séptima semana de la Liga Nacional U17 dejó la división de honores entre Miranda y Distrito Capital, mientras que Lara barrió a Yaracuy.

En paralelo, también hubo acción de la segunda fase, en la Zona Oriental, que ya arrancó con el objetivo de ir ganando tiempo ya que se han presentado retrasos en el calendario debido a las dificultades que ha habido en el país para trasladarse, durante el último mes.

Para poner punto final a la fase de grupos aún falta por efectuarse la serie entre Táchira y Barinas (grupo A de la División Occidental), que se jugará el sábado 6 y el domingo 7 en San Cristóbal.

Estos fueron los resultados de la última semana:

División Central – Grupo B

Distrito Capital 89 – Miranda 80 (sábado)

Distrito Capital 62 – Miranda 63 (domingo)

Sede: Centro Nacional de Baloncesto, Poliedrito, Caracas.

 

División Centro Occidental – Grupo B

Lara 82 – Yaracuy 71 (sábado)

Lara 77 – Yaracuy 70 (domingo)

Sede: Gimnasio Napoleón Rodríguez, Barquisimeto.

Así quedaron las posiciones en la fase de grupos. Solo falta definir el grupo A de la División Occidental:

División Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Mérida*

6

2

14

Táchira

2

4

8

Barinas

2

4

8

 

División Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Falcón*

5

3

13

Zulia*

5

1

11

Trujillo+

0

6

6

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo*

3

1

7

Aragua*

1

3

5

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara*

7

1

15

Yaracuy*

5

3

13

Portuguesa+

0

8

8

 

División Central – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Apure*

4

0

8

Guárico*

0

4

4

 

División Central – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital*

5

3

13

Miranda*

5

1

11

Vargas+

0

6

6

 

División Oriental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Bolívar*

3

1

7

Monagas*

1

3

5

 

División Oriental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Sucre*

7

1

15

Nueva Esparta*

4

4

12

Anzoátegui+

1

7

9

*Clasificado / +Eliminado

 

Resultados de la segunda fase:

Zona Oriental

Monagas 53 – Nueva Esparta 66 (lunes 24 de abril)

Monagas 84 – Nueva Esparta 94 (martes 25 de abril)

Sede: Gimnasio Gilberto Roque Morales, Maturín.

 

Sucre 83 – Bolívar 59 (domingo)

Sucre 83 – Bolívar 73 (lunes)

Sede: Gimnasio 26 de Octubre, Cumaná.

 

Posiciones:

Zona Oriental

Equipo

G

P

PTS

Sucre

2

0

4

Nueva Esparta

2

0

4

Bolívar

0

2

2

Monagas

0

2

2

 

 Así están conformados el resto de los grupos en la segunda fase:

Zona Occidental

Equipo

G

P

PTS

Falcón

Mérida

Zulia

Por definir (Táchira o Barinas)

 

 Zona Centro-Occidental

Equipo

G

P

PTS

Aragua

Carabobo

Lara

Yaracuy

 

 Zona Central

Equipo

G

P

PTS

Apure

Distrito Capital

Guárico

Miranda

 

Mira el calendario de esta semana en la segunda fase:

 

En la rama femenina, estos fueron los resultados de la semana:

División Central

Distrito Capital 58 – Miranda 42 (sábado)

Distrito Capital 65 – Miranda 48 (domingo)

Sede: Sede: Centro Nacional de Baloncesto, Poliedrito, Caracas.

 

División Centro Occidental – Grupo B

Lara 62 – Yaracuy 38 (sábado)

Lara 49 – Yaracuy 50 (domingo)

Sede: Gimnasio Napoleón Rodríguez, Barquisimeto.

Todavía falta la serie entre de Miranda y Monagas, que se efectuará este viernes 5 y el sábado 6, en Parque Miranda, par cerrar la fase de grupos.

 

Así van las posiciones:

División Occidental

Equipo

G

P

PTS

Táchira*

8

0

16

Mérida*

2

4

8

Zulia+

0

6

6

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Guárico*

7

1

15

Carabobo*

5

3

13

Aragua+

0

8

8

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara*

3

1

7

Yaracuy*

1

3

5

 

División Central

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital*

6

0

12

Monagas

2

2

6

Miranda

0

6

6

 

División Oriental

Equipo

G

P

PTS

Sucre*

6

0

12

Anzoátegui*

3

3

9

Nueva Esparta+

1

7

9

*Clasificado / +Eliminado

Nota: Mérida y Táchira clasifican de manera directa a la final de la Conferencia Occidente.

 

Así están conformados los grupos de la Fase de Zona femenina, a la espera de la definición entre Miranda y Monagas.

Grupo 1

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

Guárico

Lara

Yaracuy

 

 Grupo 2

Equipo

G

P

PTS

Anzoátegui

Distrito Capital

Sucre

Por definir (Miranda o Monagas)

 

 Mira el calendario de la segunda fase de este fin de semana:

Dejar respuesta