CARACAS.- Luego de las festividades de Semana Santa, se reanudó la acción de la Liga Nacional U17 que se encuentra en su penúltima semana de la fase eliminatoria. En la rama masculina solo se disputó una serie, mientras que en la femenina se efectuaron dos.

Estos fueron los resultados de la sexta semana:

División Oriental – Grupo B

Sucre 61 – Nueva Esparta 56 (sábado)

Sucre 76 – Nueva Esparta 52 (domingo)

Sede: Gimnasio 26 de Octubre, Cumaná, Sucre.

 

Así van las posiciones:

División Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Mérida

6

2

14

Táchira

2

4

8

Barinas

2

4

8

 

División Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Falcón

5

3

13

Zulia

5

1

11

Trujillo

0

6

6

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

3

1

7

Aragua

1

3

5

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

5

1

11

Yaracuy

5

1

11

Portuguesa

0

8

8

 

División Central – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Apure

4

0

8

Guárico

0

4

4

 

División Central – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

4

2

10

Miranda

4

0

8

Vargas

0

6

6

 

División Oriental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Bolívar

3

1

7

Monagas

1

3

5

 

División Oriental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Sucre

7

1

15

Nueva Esparta

4

4

12

Anzoátegui

1

7

9

 

En la rama femenina así quedaron los partidos:

División Centro Occidental – Grupo A

Guárico 82 – Aragua 61 (jueves)

Guárico 67 – Aragua 50 (viernes)

Sede: Domo Olímpico, de San Juan de los Morros, Guárico.

 

Guárico 60 – Carabobo 56 (sábado)

Guárico 55 – Carabobo 73 (domingo)

Sede: Domo Olímpico, de San Juan de los Morros, Guárico.

 

Posiciones:

División Occidental

Equipo

G

P

PTS

Táchira

8

0

16

Mérida

2

4

8

Zulia

0

6

6

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Guárico

7

1

15

Carabobo

5

3

13

Aragua

0

8

8

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

2

0

4

Yaracuy

0

2

2

 

División Central

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

4

0

8

Monagas

2

2

6

Miranda

0

4

4

 

División Oriental

Equipo

G

P

PTS

Sucre

6

0

12

Anzoátegui

3

3

9

Nueva Esparta

1

7

9

 

La jornada final de la fase regular se jugará este fin de semana.

Mira el calendario:

Dejar respuesta