Resumen Semana V

0
660

CARACAS.- El fin de semana del 8 y 9 de abril se disputó la quinta semana de acción de la Liga Nacional U17, mientras que la serie entre Barinas versus Mérida (masculino) se efectuó los días 10 y 11. Estos fueron los resultados:

División Centro Occidental – Grupo B

Yaracuy 66 – Lara 60 (sábado)

Yaracuy 58 – Lara 74 (domingo)

Sede: Gimnasio Nicolás Ojeda Parra, San Felipe

 

D División Occidental – Grupo B

Trujillo 50 – Falcón 64 (sábado)

Trujillo 53 – Falcón 67 (domingo)

Sede: Gimnasio Cubierto Ricardo Salas

 

División Occidental – Grupo A

Barinas 89 – Mérida 77 (lunes)

Barinas 80 – Mérida 86 (martes)

Sede: Gimnasio La Federación, Barinas.

 

Así van las posiciones:

 

División Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Mérida

6

2

14

Táchira

2

4

8

Barinas

2

4

8

 

División Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Falcón

5

3

13

Zulia

5

1

11

Trujillo

0

6

6

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

3

1

7

Aragua

1

3

5

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

3

1

7

Yaracuy

3

1

7

Portuguesa

0

4

4

 

División Central – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Apure

4

0

8

Guárico

0

4

4

 

División Central – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

4

2

10

Miranda

4

0

8

Vargas

0

6

6

 

División Oriental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Bolívar

3

1

7

Monagas

1

3

5

 

División Oriental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Nueva Esparta

4

2

10

Sucre

3

1

7

Anzoátegui

1

5

7

 

Mira el calendario aquí

 

Por su parte, en la rama femenina así quedó la jornada:

División Centro Occidental – Grupo B

Yaracuy 39 – Lara 48 (sábado)

Yaracuy 26 – Lara 57 (domingo)

Sede: Gimnasio Cubierto Nicolás Ojeda Parra, San Felipe

 

División Occidental

Táchira 85 – Zulia 59 (sábado)

Táchira 66 – Zulia 36 (domingo)

Sede: Gimnasio Luis Tierno Gómez

 

Posiciones:

División Occidental

Equipo

G

P

PTS

Táchira

8

0

16

Mérida

2

4

8

Zulia

0

6

6

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

4

2

10

Guárico

2

0

4

Aragua

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

2

0

4

Yaracuy

0

2

2

 

División Central

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

4

0

8

Monagas

2

2

6

Miranda

0

4

4

 

División Oriental

Equipo

G

P

PTS

Anzoátegui

3

3

9

Sucre

4

0

8

Nueva Esparta

1

5

7

 

Mira el calendario aquí.

 

Algunas series fueron reprogramadas por las dificultades que se le presentaron a varios equipos para trasladarse. Las mismas se jugarán así:

-18 y 19 de abril: Miranda vs Monagas (F) / Aragua vs Guárico (F)

-20 y 21 de abril: Guárico vs Aragua (F) / Distrito Capital vs Monagas (F)

-22 y 23 de abril: Distrito Capital vs Miranda (M y F) / Zulia vs Trujillo (M) / Guárico vs Carabobo (F) / Zulia vs Mérida (F) / Táchira vs Barinas (M) / Anzoátegui vs Sucre (M y F)

Aún falta por anunciarse las reprogramaciones de los cotejos entre Vargas vs Miranda (M) y Nueva Esparta vs Sucre (M y F).

Dejar respuesta