CARACAS.- El fin de semana del 1° y 2 de abril se disputaron los partidos de la cuarta semana de acción de la Liga Nacional U17. Estos fueron los resultados:

División Oriental – Grupo B

Nueva Esparta 53 – Anzoátegui 52 (sábado)

Nueva Esparta 62 – Anzoátegui 44 (domingo)

Sede: Gimnasio Ciudad de La Asunción, La Asunción.

 

División Central – Grupo B

Vargas 78 – Distrito Capital 82 (sábado)

Vargas 67 – Distrito Capital 93 (domingo)

Sede: Centro Nacional de Baloncesto, Caracas (Vargas fue local)

 

División Occidental – Grupo A

Mérida 62 – Táchira 68 (sábado)

Mérida 65 – Táchira 56 (domingo)

Sede: Gimnasio 9 de Octubre, Mérida.

 

División Occidental – Grupo B

Falcón 62 – Zulia 64 (sábado)

Falcón 65 – Zulia 62 (domingo)

Sede: Gimnasio Fenelón Díaz, Punto Fijo.

 

Así van las posiciones:

División Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Mérida

5

1

11

Táchira

2

4

8

Barinas

1

3

5

 

División Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Zulia

5

1

11

Falcón

3

3

9

Trujillo

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

4

0

8

Aragua

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

2

0

4

Yaracuy

2

0

4

Portuguesa

0

4

4

 

División Central – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Apure

4

0

8

Guárico

0

4

4

 

División Central – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

4

2

10

Miranda

4

0

8

Vargas

0

6

6

 

División Oriental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Bolívar

3

1

7

Monagas

1

3

5

 

División Oriental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Nueva Esparta

4

2

10

Sucre

3

1

7

Anzoátegui

1

5

7

 

Mira el calendario aquí

 

Por su parte, en la rama femenina así quedó la jornada:

División Oriental

Nueva Esparta 57 – Anzoátegui 52 (sábado)

Nueva Esparta 37 – Anzoátegui 49 (domingo)

Sede: Gimnasio Ciudad de La Asunción, La Asunción.

 

División Central

Monagas 80 – Miranda 68 (sábado)

Monagas 64 – Miranda 57 (domingo)

Sede: Gimnasio Gilberto Roque Morales, Maturín.

 

División Centro Occidental – Grupo A

Carabobo 55 – Guárico 65 (sábado)

Carabobo 55 – Guárico 59 (domingo)

Sede: Gimnasio Loma Linda, Guacara.

 

División Occidental

Mérida 46 – Táchira 68 (sábado)

Mérida 32 – Táchira 62 (domingo)

Sede: Gimnasio 9 de Octubre, Mérida.

 

Posiciones:

División Occidental

Equipo

G

P

PTS

Táchira

6

0

12

Mérida

2

4

8

Zulia

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

4

2

10

Guárico

2

0

4

Aragua

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

Yaracuy

 

División Central

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

4

0

8

Monagas

2

2

6

Miranda

0

4

4

 

División Oriental

Equipo

G

P

PTS

Anzoátegui

3

3

9

Sucre

4

0

8

Nueva Esparta

1

5

7

 

Mira el calendario aquí.

 

Dejar respuesta