Resumen Semana III

0
1204

CARACAS.- Puerto Ordaz, Cumaná, San Fernando, Barinas, Valera y el Parque Miranda albergaron la acción de la tercera semana de la Liga Nacional U17, que se llevó a cabo el pasado fin de semana (sábado 25 y domingo 26).

Por su parte, la serie entre Aragua y Carabobo (masculino y femenino) fue reprogramada para el miércoles 29 y jueves 30, en Maracay, y la de Yaracuy y Lara (masculino y femenino) fue pospuesta por duelo. Próximamente se anunciará su reprogramación.

Estos fueron los resultados de la jornada:

División Oriental – Grupo A

Bolívar 77 – Monagas 65 (sábado)

Bolívar 66 – Monagas 67 (domingo)

Sede: Gimnasio Hermanas González, Puerto Ordaz.

 

División Oriental – Grupo B

Sucre 87 – Anzoátegui 58 (sábado)

Sucre 88 – Anzoátegui 82 (domingo)

Sede: Gimnasio 26 de Octubre, Cumaná.

 

División Central – Grupo A

Apure 89 – Guárico 80 (sábado)

Apure 78 – Guárico 69 (domingo)

Sede: Gimnasio 12 de Febrero, San Fernando.

 

División Central – Grupo B

Miranda 68 – Distrito Capital 66 (sábado)

Miranda 70 – Distrito Capital 59 (domingo)

Sede: Parque Miranda, Miranda.

 

División Occidental – Grupo A

Barinas 71 – Táchira 77 (sábado)

Barinas 79 – Táchira 68 (domingo)

Sede: Gimnasio La Federación, Barinas.

 

División Occidental – Grupo B

Trujillo 58 – Zulia 75 (sábado)

Trujillo 65 – Zulia 70 (domingo)

Sede: Gimnasio Ricardo Salas, Valera.

 

División Centro Occidental – Grupo A

Aragua 84 – Carabobo 74 (miércoles)

Aragua 68 – Carabobo 73 (jueves)

Sede: Coliseo El Limón, Maracay.

 

Así quedaron las posiciones:

División Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Mérida

4

0

8

Táchira

1

3

5

Barinas

1

3

5

 

División Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Zulia

4

0

8

Falcón

2

2

6

Trujillo

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

3

1

7

Aragua

1

3

5

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

2

0

4

Yaracuy

2

0

4

Portuguesa

0

4

4

 

División Central – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Apure

4

0

8

Guárico

0

4

4

 

División Central – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Miranda

4

0

8

Distrito Capital

2

2

6

Vargas

0

4

4

 

División Oriental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Bolívar

3

1

7

Monagas

1

3

5

 

División Oriental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Sucre

3

1

7

Nueva Esparta

2

2

6

Anzoátegui

1

3

5

 

Mira el calendario aquí

 

En el campeonato femenino estos fueron los resultados:

División Oriental

Sucre 63 – Anzoátegui 59 (sábado)

Sucre 57 – Anzoátegui 27 (domingo)

Sede: Gimnasio 26 de Octubre, Cumaná.

 

División Central

Miranda 35 – Distrito Capital 58 (sábado)

Miranda 27 – Distrito Capital 49 (domingo)

Sede: Parque Miranda, Miranda.

 

División Occidental

Mérida 53 – Zulia 22 (sábado)

Mérida 67 – Zulia 36 (domingo)

Sede: Gimnasio 9 de Octubre, Mérida

 

División Centro Occidental – Grupo A

Aragua 46 – Carabobo 60 (miércoles)

Aragua 41 – Carabobo 56 (jueves)

Sede: Coliseo El Limón, Maracay.

 

Posiciones:

División Occidental

Equipo

G

P

PTS

Táchira

4

0

8

Mérida

2

2

6

Zulia

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

4

2

10

Guárico

2

0

4

Aragua

0

4

4

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

Yaracuy

 

División Central

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

4

0

8

Monagas

0

2

2

Miranda

0

2

2

 

División Oriental

Equipo

G

P

PTS

Sucre

4

0

8

Anzoátegui

2

2

6

Nueva Esparta

0

4

4

 

Calendario aquí

Dejar respuesta