La segunda semana de la Liga Nacional U17, torneo que es clasificatorio para los Juegos Nacionales, se disputó el pasado fin de semana (sábado 18 y domingo 19) en las ciudades de Maturín (Monagas), San Juan de los Morros (Guárico), Valencia (Carabobo), Guanare (Portuguesa), Punto Fijo (Falcón), Mérida y el Parque Miranda.

Por su parte, la serie entre Sucre y Nueva Esparta se jugó el martes 21 y miércoles 22 en La Asunción.

Estos fueron los resultados (haz click en cada uno para acceder a las estadísticas): 

División Oriental – Grupo A

Monagas 61 – Bolívar 76 (sábado)

Monagas 53 – Bolívar 60 (domingo)

Sede: Maturín, Monagas.

 

División Central – Grupo A

Guárico 85 – Apure 93 (sábado)

Guárico 66 – Apure 79 (domingo)

Sede: San Juan de Los Morros, Guárico.

 

División Central – Grupo B

Miranda 87 – Vargas 76 (sábado)

Miranda 87 – Vargas 33 (domingo)

Sede: Parque Miranda, Miranda.

 

División Centro Occidental – Grupo A

Carabobo 75 – Aragua 50 (sábado)

Carabobo 75 – Aragua 70 (domingo)

Sede: Valencia, Carabobo.

 

División Centro Occidental – Grupo B

Portuguesa 41 – Yaracuy 70 (sábado)

Portuguesa 27 – Yaracuy 58 (domingo)

Sede: Guanare, Portuguesa.

 

División Occidental – Grupo A

Mérida 65 – Barinas 52 (sábado)

Mérida 62 – Barinas 55 (domingo)

Sede: Mérida, Mérida.

 

División Occidental – Grupo B

Falcón 87 – Trujillo 51 (sábado)

Falcón 74 – Trujillo 64 (domingo)

Sede: Punto Fijo, Falcón.

 

División Oriental – Grupo B

Nueva Esparta 72 – Sucre 61 (martes)

Nueva Esparta 78 – Sucre 86 (miércoles)

Sede: La Asunción, Nueva Esparta.

 

Así quedaron las posiciones:

División Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Mérida

4

0

8

Barinas

0

2

2

Táchira

0

2

2

 

División Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Falcón

2

2

6

Zulia

2

0

4

Trujillo

0

2

2

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

2

0

4

Aragua

0

2

2

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

2

0

4

Yaracuy

2

0

4

Portuguesa

0

4

4

 

División Central – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Apure

2

0

4

Guárico

0

2

2

 

División Central – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

2

0

4

Miranda

2

0

4

Vargas

0

4

4

 

División Oriental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Bolívar

2

0

4

Monagas

0

2

2

 

División Oriental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Nueva Esparta

2

2

6

Anzoátegui

1

1

3

Sucre

1

1

3

 

Mira el calendario aquí

 

En la rama femenina estos fueron los resultados (haz click en cada uno para acceder a las estadísticas):

División Central

Monagas 61 – Distrito Capital 76 (sábado)

Monagas 14 – Distrito Capital 45 (domingo)

Sede: Maturín, Monagas.

 

División Centro Occidental – Grupo A

Carabobo 61 – Aragua 48 (sábado)

Carabobo 67 – Aragua 48 (domingo)

Sede: Valencia, Carabobo.

 

División Occidental

Zulia 38 – Táchira 69 (sábado)

Zulia 76 – Táchira 82 (domingo)

Sede: Maracaibo, Zulia.

 

División Oriental

Nueva Esparta 40 – Sucre 46 (martes)

Nueva Esparta 15 – Sucre 45 (miércoles)

Sede: La Asunción, Nueva Esparta.

 

Posiciones:

División Occidental

Equipo

G

P

PTS

Táchira

4

0

8

Mérida

0

2

2

Zulia

0

2

2

 

División Centro Occidental – Grupo A

Equipo

G

P

PTS

Carabobo

2

0

4

Aragua

0

2

2

Guárico

0

0

0

 

División Centro Occidental – Grupo B

Equipo

G

P

PTS

Lara

Yaracuy

 

División Central

Equipo

G

P

PTS

Distrito Capital

2

0

4

Monagas

0

2

2

Miranda

0

0

0

 

División Oriental

Equipo

G

P

PTS

Anzoátegui

2

0

4

Sucre

2

0

4

Nueva Esparta

0

4

4

 

Calendario aquí

 

Dejar respuesta