OFICINA VALENCIA Vs ARAGUA BALONCESTO MASTER
Oficina Valencia y Aragua pactaron en el gimnasio José Tadeo Monagas del Colegio de Abogados, en Valencia. El primer juego lo dominó Aragua 80-74.
Parciales:
Por Oficina 16 – 13 – 20 – 25
Destacaron Cruz Salcedo con 26 pts y Edgar Arteaga con 12 pts 
Por Aragua 20 – 28 – 12 – 20
Destacaron Rubén Pachano y Manuel Tovar con 23 pts cada uno 

El segundo juego de la serie lo ganó Oficina 84-82
Parciales:
Por Oficina 25 – 23 – 12 – 24
Destacaron Hermis Peñaloza y Cruz Salcedo con 15 pts cada uno 
Por Aragua 21 – 18 – 26 – 17
Destacaron Rubén Pachano con 22 pts y Manuel Tovar con 15 pts

 

ALVAGONZ MASTER GUACARA Vs CENTAUROS DE COJEDES 
Alvagonz barrió a Centauros en el gimnasio Teodoro Gubaira de Valencia. El primer juego lo dominó 73-60 
Parciales:
Por Alvagonz 15 – 17 – 17 – 24
Destacaron Armando Chaide con 19 pts e Iván Sequera con 15 pts. 
Por Centauros 12 – 16 – 15 – 17
Destacaron Dan Martínez con 17 pts, Cleiver Sánchez y Jesús Henríquez con 9 pts cada uno. 

El segundo juego de la serie venció 77-62
Parciales:
Por Alvagonz 16 – 24 – 17 – 20
Destacaron Iván Sequera con 15 pts y Pedro Medina con 13 pts. 
Por Centauros 16 – 17 – 19 – 10
Destacaron Alexander Mijares con 13 pts y Jhonny Alvarado con 12 pts.

 

SAN PEDREÑOS DE GUATIRE Vs ATLÉTICOS MASTER 

Atléticos derrotó a San Pedreños en el Gimnasio del 14 de Febrero de Guarenas con pizarra 78-74.

Parciales:

Por San Pedreños  18 – 17 – 20 – 19

Destacaron Leonel Martínez con 18 pts, Freddy Rengifo y Elio Pérez con 14 pts.

Por Atléticos  22 – 15 – 18 – 23

Destacaron Jhon Sojo con 24 pts y Miguel Padron con 12 pts.

 

BÚFALOS DE BARINAS Vs ÁGUILAS UNIVERSITARIAS DE BARINAS 

Búfalos venció a Águilas en el Domo de la UNELLEZ en Barinas 80-43

Parciales:

Por Búfalos  16 – 23 – 18 – 24

Destacaron Héctor Rodríguez con 16 pts y Alejandro Rodríguez con 15 pts.

Por Águilas   11 – 11 – 06 – 15

Destacaron Roberth Nieves con 12 pts y Pedro Vivas con 9 pts.

 

ACADÉMICOS DE MIRANDA Vs CRIOLLOS DE CAGUA 

Académicos barrió a Criollos en el Gimnasio del 14 de Febrero de Guarenas. Los mirandinos ganaron el primer juego 71-66

Parciales:

Por Académicos  19 – 18 – 16 – 18

Destacaron Roger Terán con 11 pts, Andrés Mata, Luis Díaz y Eric Castillo con 10 pts cada uno.

Por Criollos  12 – 09 – 20 – 25

Destacaron Edgar Centeno con 15 pts y Willian Macero con 13 pts.

 

El segundo juego de la serie lo venció 80-76

Parciales:

Por Académicos  16 – 13 – 31 – 20

Destacaron Luis Díaz con 23 pts y Eric Castillo con 17 pts.

Por Criollos  20 – 19 – 20 – 17

Destacaron Larry Lira con 23 pts y Edgar Centeno con 16 pts.  

 

PETROLEROS DE ANZOÁTEGUI Vs MANTARRAYAS DE NUEVA ESPARTA 

Petroleros paso la escoba en el Gimnasio Luis Ramos de Puerto La Cruz. El primer juego lo ganó 92-53

Parciales:

Por Petroleros  18 – 30 – 24 – 20

Destacaron Héctor Ruíz con 21 pts y José Ángel con 19 pts.

Por Mantarrayas  09 – 15 – 20 – 09

Destacaron Douglas Millán con 12 pts y Rafael Golindano con 10 pts.

 

El segundo juego de la serie los venció 99-48

Parciales:

Por Petroleros  21 – 30 – 25 – 23

Destacaron Héctor Ruíz con 24 pts y Jesús Amaro con 20 pts.

Por Mantarrayas  11 – 12 – 13 – 12

Destacaron Odreman Valdivieso y Joangel Rojas con 9 pts cada uno.

 

INSULARES DE MARGARITA  Vs  SUCRENSES

Sucrenses barrió de visitante a Insulares en el Gimnasio Ciiudad de la Asuncion en La Asuncion el primer juego venció 77-71

Parciales

Por Insulares  08 – 15 – 31 – 17

Destacaron Alexander Quiroz con 20 pts y Jose Marcano con 12 pts.

Por Sucrenses  23 – 23 – 14 – 17

Destacaron Edwin Bravo con 25 pts y Javier Gutierrez con 14 pts.

 

El segundo juego de la serie lo ganó 82 x 77

Parciales:

Por Insulares  18 – 16 – 15 – 28

Destacaron Alexander Quiroz con 26 pts y Oliver Osio con 19 pts.

Por Sucrenses  18 – 17 – 25 – 22

Destacaron Edwin Bravo con 20 pts y Javier Gutierrez con 15 pts.

 

LOS MAYAS DE MONAGAS  Vs  CAYAURIMAS DE SUCRE 

Los Mayas derrotaron Cayaurimas en el Gimnasio Gilberto Roque Morales en Maturín 84-7.9

Parciales:

Por Mayas  23 – 21 – 21 – 19

Destacaron Richard Orta con 34 pts y Eneas Morantes con 14 pts.

Por Cayaurimas  20 – 13 – 20 – 26

Destacaron Antonio Ramos y Luis Mota con 17 pts cada uno.

 Así quedó la tabla de posiciones:

Tabla Master -Semana 07

La próxima jornada de la División Máster +40 de la Liga Nacional de Baloncesto será la siguiente:

1.- Sab 02 y Dom 03-07-16 Sucrenses Vs Petroleros de Anzoátegui en Cumaná (26 de Octubre)

2.- Sab 02 y Dom 03-07-16 Cayaurimas de Sucre Vs Insulares de Margarita en Cumaná (26 de Octubre)

3.- Sab 02 y Dom 03-07-16 Mantarrayas de Nueva Esparta Vs Los Mayas de Monagas en La Asunción (Verde Rojas)

4.- Sab 02 y Dom 03-07-16  Coromotanos de Portuguesa Vs Frontinos de Merida en Guanare (Lara Figueroa)

Dejar respuesta