PETROLEROS DE ANZOÁTEGUI vs PDVSA CARACAS

PDVSA clasificó al Final Four al barrer a Petroleros en el gimnasio Luis Ramos en Puerto La Cruz. El primer juego lo dominó 75 x 74

Parciales:

Por Petroleros 18 – 15 – 20 – 21

Destacaron Alejandro Ovalles con 16 pts y Héctor Ruiz con 11 pts

Por PDVSA 12 – 20 – 22 – 21

Destacaron Dani Díaz con 25 pts y Víctor Prim con 14 pts

El segundo juego de la serie lo ganó 105 x 99

Por Petroleros 28 – 23 – 25 – 23

Destacaron Héctor Ruiz y José Ángel con 26 pts cada uno

Por PDVSA 31 – 25 – 26 – 23

Destacaron Víctor Prim con 36 pts y Mario Díaz con 14 pts

 

ATLÉTICOS MASTER vs SUCRENSES

Atléticos barrió a Sucrenses en el gimnasio de la U.C.V. en Caracas y niveló la serie a 2. El primer juego lo dominó 88 x 85

Parciales:

Por Atléticos 25 – 13 – 23 – 27

Destacaron Miguel Padrón con 27 pts y Luis Ladera con 22 pts

Por Sucrenses 14 – 27 – 23 – 21

Destacaron Edwin Bravo con 29 pts y Carlos De La Rosa con 15 pts

El segundo juego de la serie lo ganó 73 x 64

Parciales:    

Por Atléticos 18 – 16 – 16 – 23

Destacaron Luis Ladera con 26 pts y Miguel Padrón con 22 pts

Por Sucrenses 15 – 18 – 15 – 16

Destacaron Edwin Bravo con 18 pts y Carlos De La Rosa con 17 pts

 

OFICINA VALENCIA vs COROMOTANOS DE PORTUGUESA

Oficina Valencia logró su pase al Final Four al derrotar 80 X 62 a Coromotanos en el gimnasio del Colegio de Abogados en Valencia.

Parciales:

Por Oficina 27 – 17 – 24 – 12

Destacaron Cruz Salcedo con 26 pts y Oscar Amaya con 15 pts

Por Coromotanos 21 – 10 – 18 – 13

Destacaron Lenon Orozco con 19 pts y Carlos Acosta con 10 pts

 

 POSICIONES

SEMIFINAL  A                                                                 SEMIFINAL  B

1.- Sucrenses      02g  02p 06 pts         1.- PDVSA            03g  01P  07 pts*

2.- Atléticos       02g  02p 06 pts          2.- Petroleros       01g  03p  05 pts

 

SEMIFINAL  C                                                                 SEMIFINAL  D

1.- Ofic. Valencia  03g  00p 06 pts*                1.- Aragua           02g  00p  04 pts

2.- Coromotanos 00g  03p   03 pts                 2.- Frontinos        00g  02p  02 pts

 *CLASIFICADOS AL FINAL FOUR

 

Próxima jornada:

 SEMIFINAL A

1.- Sab 05-11-16 Sucrenses Vs Atléticos Caracas en Cumana (26 de Octubre)

SEMIFINAL D

4.- Sab 22 y *Dom 23-10-16 Frontinos de Mérida Vs Aragua Baloncesto Máster en Mérida (9 de Octubre)

*DE SER NECESARIO

Dejar respuesta