INSULARES DE MARGARITA vs PETROLEROS DE ANZOÁTEGUI 

Petroleros barrió a Insulares en el gimnasio Ciudad de La Asunción, Margarita.l primer encuentro lo ganó 92 x 60.

Parciales:

Por Insulares 12 – 13 – 23 – 12

Destacaron Oliver Osio con 12 pts, Ángel Salazar y Jorge González con 11 pts cada uno.

Por Petroleros 19 – 27 – 18 – 28

Destacaron Henry Solórzano con 20 pts y José Ángel con 18 pts.

El segundo juego de la serie lo dominó 100 x 63

Por Insulares 16 – 06 – 15 – 26

Destacaron José Torcatt con 29 pts, Jorge González y Oliver Osio con 14 pts cada uno.

Por Petroleros 20 – 26 – 31 – 23

Destacaron Héctor Ruiz con 22 pts y Henry Solórzano con 18 pts.

 

SUCRENSES vs LOS MAYAS DE MONAGAS

Sucrenses y Mayas dividieron honores en el gimnasio 26 de Octubre de Cumaná. El primer encuentro lo ganó Los Mayas 86 x 79.

Parciales:    

Por Sucrenses  21 – 27 – 20 – 11

Destacaron Edwin Bravo y Miguel Rendón con 18 pts cada uno.

Por Mayas  23 – 22 – 18 – 23

Destacaron Eduin Zorrilla con 18 pts y Richard Orta con 15 pts.

El segundo juego de la serie lo dominó Sucrenses 68 x 64.

Por Sucrenses  15 – 18 – 10 – 25

Destacaron Edwin Bravo con 22 pts y Edgar Zapata con 19 pts.

Por Mayas  15 – 14 – 18 – 17

Destacaron Richard Meneses con 19 pts y Richard Orta con 18 pts.

 

MANTARRAYAS DE NUEVA ESPARTA vs CAYAURIMAS DE SUCRE

Mantarrayas barrió a Cayaurimas en el gimnasio Ciudad La Asunción en Margarita. El primer encuentro lo ganó  78 x 66.

Parciales:    

Por Mantarrayas  27 – 16 – 16 – 19

Destacaron Douglas Millán con 25 pts y Melvin Machado con 12 pts.

Por Cayaurimas  14 – 12 – 18 – 22

Destacaron Luis Mata con 18 pts y Wilmer Verenzuela con 14 pts.

El segundo juego de la serie lo ganó Mantarrayas por incomparecencia de Cayaurimas.

 

PDVSA CARACAS vs CRIOLLOS DE CAGUA

PDVSA derrotó a Criollos en el Ymca de San Bernardino de Caracas 113 x 78

Parciales:      

Por PDVSA  34 – 30 – 31 – 18

Destacaron Víctor Prim con 26 pts y Ilmer Naranjo con 17 pts.

Por Criollos  21 – 19 – 22 – 16

Destacaron Rubén González con 22 pts y Daniel Gutiérrez con 18 pts.

 

POSICIONES

GRUPO  A                                                             GRUPO  B

1.- Sucrenses        16g  4p 36 pts*                1.- PDVSA            15g  1P  31 pts*

2.- Petroleros       15g  5p 35 pts*                2.- Atléticos          11g  5p  27 pts*

3.- Los Mayas       13g  6p 32 pts                  3.- Criollos             6g 10p 22 pts

4.- Mantarrayas     4g 16p 24 pts                   4.- Académicos       5g 11p 19 pts

5.- Insulares         5g 13p 23 pts                    5.- San Pedreños    3g 13p 10 pts

6.- Cayaurimas      4g 13p 20 pts

 

GRUPO  C                                                             GRUPO  D

1.- Coromotanos   17g  0p   34 pts*               1.- Aragua           12g  4p  28 pts*

2.- Frontinos         12g  5p   29 pts*               2.- Ofic. Valencia   11g  5p  27 pts*

3.- Búfalos              3g 15p 21 pts                  3.- Alvagonz          9g  7p  25 pts

4.- Águilas              3g 15p 14 pts                  4.- Yaracuyanos      7g  9p  21 pts

5.- Centauros         1g 15p 09 pts

* Clasificados a Semifinales

 

Próxima jornada:

SEMIFINALES

1.- Sab 08 y Dom 09-10-16 Sucrenses vs Atléticos Máster en Cumaná (26 de Octubre)

2.- Sab 08 y Dom 09-10-16 PDVSA Caracas vs Petroleros de Anzoátegui en Caracas (Ymca San Bernardino)

3.- Sab 08 y Dom 09-10-16 Coromotanos de Portuguesa vs Oficina Valencia en Guanare (Lara Figueroa)

4.- Sab 08 y Dom 09-10-16 Aragua Baloncesto Máster vs Frontinos de Mérida en Maracay (Mauricio Jhonson)

Dejar respuesta