EGRESADOS CIENCIAS U.C.V. vs ISLEÑOS DE NUEVA ESPARTA 

Egresados e Isleños dividieron honores en el gimnasio de Ciencias U.C.V. en Caracas. El primer juego lo dominó Isleños 63-53.

Parciales:

Por Egresados 13 – 17 – 08 – 15

Destacaron José Pérez con 10 pts y Robinson García con 07 pts.

Por Isleños 16 – 13 – 14 – 20

Destacaron Eliut Larez con 24 pts y Jesús Adrián con 19 pts.

En el segundo juego de la serie lo ganó Egresados 63-55

Parciales:    

Por Egresados 12 – 18 – 15 – 18

Destacaron Robinson García con 11 pts y Lenín Grippa con 10 pts.

Por Isleños 20 – 06 – 19 – 10

Destacaron Eliut Larez con 23 pts y Jesus Adrián con 08 pts.

 

CARABOBO MASTER vs ARAGUA BALONCESTO MASTER 

Carabobo barrió a Aragua, en el gimnasio Teodoro Gubaira de Valencia. El primer encuentro lo ganó 64-57

Parciales:    

Por Carabobo 14 – 18 – 12 – 20

Destacaron Jose Hernandez y Edgar Colina con 13 pts cada uno.

Por Aragua 13 – 17 – 13 – 14

Destacaron Soel Mujica con 10 pts, Simón Ramos, Oswaldo Garrido y Jaime Mora con 8 pts cada uno.

El segundo juego de la serie venció 83-80

Parciales:    

Por Carabobo 13 – 22 – 21 – 27

Destacaron Broderick Muñoz con 14 pts, José Hernández y Edgar Colina con 13 pts cada uno.

Por Aragua 10 – 19 – 22 – 29

Destacaron Simón Ramos con 16 pts y Sergio Carrillo con 12 pts.

 

CREPUSCULARES DE LARA vs LANCEROS DE PORTUGUESA

Crepusculares barrió a Lanceros en el Gimnasio Napoleón Rodríguez de Barquisimeto el primer encuentro lo ganó 57-38

Parciales:    

Por Crepusculares 13 – 20 – 16 – 08

Destacaron Armando Colmenares con 16 pts y Alexis Bello con 9 pts.

Por Lanceros 10 – 04 – 06 – 18

Destacaron Jesús Martínez con 11 pts y Gabriel Herrera con 07 pts.

En el segundo juego de la serie lo dominó 43-42

Parciales:    

Por Crepusculares 06 – 11 – 10 – 16

Destacaron José Pineda con 10 pts y Richard Urdaneta con 09 pts.

Por Lanceros 11 – 09 – 08 – 14

Destacaron José Montesino con 11 pts, Jesús Martínez y Gabriel Herrera con 07 pts cada uno.

 

Tabla de posiciones:

tabla m50

 

Próxima jornada:

1.- Sab 25 y Dom 26-06 Isleños de Nueva Esparta vs Carabobo Master en La Asunción (Ciudad La Asunción)

2.- Sab 25 y Dom 26-06 Aragua Baloncesto Master s Crepusculares de Lara en Maracay (Mauricio Jhonson)

3.- Sab 25 y Dom 26-06 Lanceros de Portuguesa vs Egresados Ciencias UCV en Acarigua (Wilbaldo Zabaleta)

1 Comentario

Dejar respuesta