CRIOLLOS DE CAGUA vs ACADÉMICOS DE MIRANDA

Criollos barrió a Académicos en el gimnasio vertical Agustín Codazzi en La Encrucijada. El primer juego lo dominó 90 x 67

Parciales:

Por Criollos 19 – 22 – 27 – 22

Destacaron Lani Lira y William Macero con 19 pts cada uno

Por Académicos 20 – 14 – 20 – 13

Destacaron Martín González con 31 pts y Juan Rojas con 18 pts

El segundo juego de la serie lo ganó 101 x 81

Parciales:

Por Criollos  20 – 32 – 23 – 26

Destacaron Lani Lira  con 30 pts y Edgar Centeno con 16 pts

Por Académicos  25 – 13 – 19 – 24

Destacaron David Mejías con 25 pts y Martín González con 19 pts

 

POSICIONES

GRUPO  A                                                             GRUPO  B

1.- Sucrenses        15g  3p 33 pts                  1.- PDVSA            14g  1P  29 pts*

2.- Petroleros       13g  5p 31 pts                  2.- Atléticos          11g  5p  27 pts*

3.- Los Mayas       12g  5p 29 pts                  3.- Criollos             6g  9p  21 pts

4.- Insulares         5g 11p  21 pts                   4.- Académicos       5g 11p  19 pts

5.- Mantarrayas     2g 16p 20 pts                  5.- San Pedreños    3g 13p 10 pts

6.- Cayaurimas      4g 11p 19 pts

 

GRUPO  C                                                             GRUPO  D

1.- Coromotanos   17g  0p   34 pts*               1.- Aragua           12g  4p  28 pts*

2.- Frontinos         12g  5p   29 pts*               2.- Ofic Valencia   11g  5p  27 pts*

3.- Búfalos              3g 15p 21 pts                  3.- Alvagonz          9g  7p  25 pts

4.- Águilas              3g 15p 14 pts                  4.- Yaracuyanos      7g  9p  21 pts

5.- Centauros         1g 15p 09 pts

* Clasificados a Semifinales

 

Próxima jornada:

1.- Sab 24-09-16 Coromotanos de Portuguesa vs Frontinos de Mérida en Guanare (Lara Figueroa)

2.- Sab 24-09-16 PDVSA Caracas vs Criollos de Cagua en Caracas (Ymca San Bernardino)

3.Sab 24 y Dom 25-09-16 Insulares de Margarita vs Petroleros de Anzoátegui en La Asunción (Ciudad La Asunción)

4.- Sab 24 y Dom 25–09-16 Sucrenses vs Los Mayas de Monagas en Cumaná (26 de Octubre)

5.- Sab 24 y Dom 25–09-16 Mantarrayas de Nueva Esparta vs Cayaurimas de Sucre en La Asunción (Ciudad La Asunción)

Dejar respuesta