PETROLEROS DE ANZOÁTEGUI vs SUCRENSES

Petroleros y Sucrenses dividieron honores en el Luis Ramos en Puerto La Cruz. El primer juego lo dominó Petroleros 62 x 55

Parciales:

Por Petroleros 12 – 19 – 13 – 18

Destacaron Henry Solórzano y Héctor Ruiz con 10 pts cada uno

Por Sucrenses 16 – 11 – 16 – 12

Destacaron Edwin Bravo con 20 pts y José Marcano con 16 pts

El segundo juego de la serie lo ganó Sucrenses 72 x 70

Parciales:

Por Petroleros 18 – 20 – 19 – 13

Destacaron Henry Solórzano con 18 pts y José Angel con 13 pts

Por Sucrenses 13 – 18 – 20 – 21

Destacaron Edwin Bravo con 29 pts y José Marcano con 17 pts

 

LOS MAYAS DE MONAGAS vs MANTARRAYAS DE NUEVA ESPARTA    

Mayas barrió a Mantarrayas en el gimnasio Gilberto Roque Morales en Maturín. El primer encuentro lo ganó 84 x 60

Parciales:    

Por Mayas 19 – 19 – 22 – 24

Destacaron Richard Orta 23 pts y Eneas Morantes con 12 pts

Por Mantarrayas 11 – 13 – 13 – 23

Destacaron Ádreman Valdivieso con 17 pts y Luis Carrera con 13 pts

El segundo juego de la serie lo ganó 65 x 58

Parciales:  

Por Mayas  13 – 15 – 19 – 18

Destacaron Richard Orta 22 pts y Edwin Zorrilla con 09 pts

Por Mantarrayas  11 – 13 – 13 – 23

Destacaron Arévalo González con 15 pts y Ádreman Valdivieso con 13 pts

 

FRONTINOS DE MÉRIDA vs BÚFALOS DE BARINAS

Frontinos barrió a Búfalos en el gimnasio 9 de Octubre en Mérida. El primer juego lo dominó 69 x 64

Parciales:    

Por Frontinos  19 – 19 – 14 – 17

Destacaron Néstor Uzcategui y Pedro Reyes con 15 pts cada uno

Por Búfalos  13 – 16 – 12 – 23

Destacaron Ramón Ramos con 18 pts y Héctor Rodríguez con 17 pts

El segundo juego de la serie lo ganó 56 x 49

Parciales:  

Por Frontinos  12 – 14 – 11 – 19

Destacaron Jorge Guerrero con 13 pts y Gustavo Requena con 11 pts

Por Búfalos  07 – 16 – 15 – 11

Destacaron Tomás Torrelles con 15 pts y Elías Marrero con 11 pts

 

PDVSA CARACAS vs ATLÉTICOS MASTER

PDVSA derrotó a Atleticos en el Ymca de San Bernardino en Caracas 99 x 90

Parciales:    

Por PDVSA  26 – 17 – 36 – 20

Destacaron Victor Prim con 23 pts e Ilmer Naranjo con 22 pts

Por Atléticos  23 – 18 – 23 – 26

Destacaron Luis Ladera con 30 pts y Richard Useche con 16 pts

 

POSICIONES 

GRUPO  A                                                             GRUPO  B

1.- Sucrenses        15g  3p 33 pts                  1.- PDVSA            14g  1P  29 pts 

2.- Petroleros       13g  5p 31 pts                  2.- Atléticos          11g  5p  27 pts

3.- Los Mayas       12g  5p 29 pts                  3.- Académicos       5g  9p  19 pts

4.- Insulares         5g 11p  21 pts                   4.- Criollos             4g  9p  17 pts

5.- Mantarrayas     2g 16p 20 pts                   5.- San Pedreños    3g 13p 10 pts

6.- Cayaurimas      4g 11p 19 pts

 

GRUPO  C                                                             GRUPO  D

1.- Coromotanos   17g  0p   34 pts                 1.- Aragua           12g  4p  28 pts

2.- Frontinos         12g  5p   29 pts                 2.- Alvagonz          9g  7p  25 pts

3.- Búfalos              3g 15p 21 pts                  3.- Oficina Valencia 9g  5p  23 pts

4.- Águilas              3g 15p 14 pts                  4.- Yaracuyanos      7g  7p  21 pts

5.- Centauros         1g 15p 09 pts

 

Próxima jornada:

1.- Sab 17 y Dom 18-09-16 Criollos de Cagua vs Académicos de Miranda en La Encrucijada (Agustín Codazzi)

2.- Sab 17 y Dom 18-09-16 Oficina Valencia vs Yaracuyanos en Valencia (Colegio de Abogados)

Dejar respuesta