ARAGUA BALONCESTO MASTER vs OFICINA VALENCIA

Aragua barrió a Oficina Valencia en el Mauricio Jhonson en Maracay. El primer juego lo dominó 89 x 81.

Parciales:

Por Aragua 22 – 24 – 23 – 20

Destacaron Rubén Pachano con 35 pts y Sonny Reyes con 23 pts

Por Oficina 16 – 22 – 19 – 24

Destacaron José Jiménez con 22 pts y Oscar Amaya con 17 pts

El segundo juego de la serie lo ganó 85 x 77.

Parciales:  

Por Aragua 16 – 25 – 24 – 20

Destacaron Sonny Reyes con 28 pts y Rubén Pachano con 25 pts  

Por Oficina 17 – 17 – 19 – 24

Destacaron Oscar Amaya con 20 pts y Allinson García con 14 pts

 

COROMOTANOS DE PORTUGUESA vs BÚFALOS DE BARINAS    

Coromotanos derrotó a Búfalos en el gimnasio Lara Figueroa en Guanare 71 x 40

Parciales:    

Por Coromotanos 22 – 08 – 19 – 22

Destacaron Lenon Orozco 22 pts y Vladimir Heredia con 11 pts

Por Búfalos 20 – 00 – 11 – 09

Destacaron Christian Valera con 13 pts y Héctor Rodríguez con 06 pts

 

POSICIONES

 GRUPO  A                                                             GRUPO  B

1.- Sucrenses        14g  2p 30 pts                  1.- PDVSA            13g  1P  27 pts 

2.- Los Mayas       10g  5p 25 pts                  2.- Atléticos          10g  4p  24 pts

3.- Petroleros       10g  4p 24 pts                  3.- Académicos       5g  9p  19 pts

4.- Insulares         5g 11p  21 pts                   4.- Criollos             4g  9p  17 pts

5.- Cayaurimas      4g 11p 19 pts                  5.- San Pedreños    3g 12p 10 pts

6.- Mantarrayas     2g 12p  16 pts

 

GRUPO  C                                                             GRUPO  D

1.- Coromotanos   14g  0p   28 pts                 1.- Alvagonz          9g  7p  25 pts

2.- Frontinos         10g  5p   25 pts                 2.- Aragua           10g  4p  24 pts

3.- Águilas              3g 11p 14 pts                  3.- Oficina Valencia 9g  5p  23 pts

4.- Búfalos              2g 13p 14 pts                  4.- Yaracuyanos      7g  7p  21 pts

5.- Centauros         1g 13p 09 pts

 

Próxima jornada:

1.- Sab 10 y Dom 11-09-16 Petroleros de Anzoátegui vs Sucrenses en Puerto La Cruz (Luis Ramos)

2.- Sab 10 y Dom 11-09-16 Los Mayas de Monagas vs Mantarrayas de Nueva Esparta en Maturín (Gilberto Roque Morales)

3.- Sab 10-09-16 PDVSA Caracas vs Atléticos Master en Caracas (Ymca San Bernardino)

Dejar respuesta