- PUBLICIDAD -

SUCRENSES vs MANTARRAYAS DE NUEVA ESPARTA

Sucrenses barrió a Mantarrayas en el gimnasio 26 de Octubre en Cumaná. El primer encuentro lo ganó 73 x 61

Parciales:

Por Sucrenses 20 – 17 – 19 – 17

Destacaron José Marcano con 17 pts y César Bracho con 13 pts

Por Mantarrayas 16 – 18 – 07 – 20

Destacaron Adreman Valdivieso y Luis Carrera con 11 pts cada uno

El segundo juego de la serie lo dominó 70 x 51

Por Sucrenses 24 – 18 – 17 – 11

Destacaron Miguel Rendón con 26 pts y Edwin Bravo con 20 pts

Por Mantarrayas 13 – 17 – 11 – 10

Destacaron Javier Gutiérrez con 20 pts, Jorge Gutiérrez y Carlos De La Rosa con 11 pts cada uno

 

INSULARES DE MARGARITA vs LOS MAYAS DE MONAGAS 

Insulares barrió a Los Mayas en el gimnasio Ciudad de La Asunción, en Margarita. El primer juego lo dominó 82 x 81

Parciales:    

Por Insulares 21 – 21 – 17 – 23

Destacaron Alexander Quiroz con 27 pts y José Marcano con 19 pts

Por Mayas 13 – 21 – 27 – 20

Destacaron Richard Orta con 26 pts, Richard Meneses y Eneas Morantes con 21 pts cada uno

El segundo juego de la serie lo ganó 97 x 86      

Parciales:    

Por Insulares  24 – 29 – 22 – 22

Destacaron Alexander Quiroz con 56 pts (récord de liga) y José Álvarez con 10 pts

Por Mayas  29 – 18 – 12 – 27

Destacaron Antonio Torcatt con 19 pts, Richard Orta y Richard Meneses con 16 pts cada uno

 

CRIOLLOS DE CAGUA vs  ATLÉTICOS MASTER

Criollos y Atléticos dividieron en el Coliseo El Limón de Maracay, el primer juego lo dominó Criollos 77 x 71

Parciales:    

Por Criollos  19 – 07 – 26 – 25

Destacaron Larry Lira con 22 pts y Jorge Jaspe con 13 pts. 

Por Atléticos  15 – 14 – 17 – 24

Destacaron Luis Ladera con 28 pts y Ramses Ibarra con 11 pts

El segundo juego de la serie lo ganó Atléticos 98 x 85

Parciales:  

Por Criollos  21 – 20 – 25 – 19

Destacaron Daniel González con 25 pts y Angel González con 17 pts. 

Por Atléticos  22 – 11 – 29 – 36

Destacaron Luis Ladera con 27 pts y Amaury Juárez con 17 pts

 

POSICIONES

GRUPO  A                                                             GRUPO  B

1.- Sucrenses        12g  2p 26 pts                  1.- PDVSA            11g  1P  23 pts 

2.- Los Mayas         8g  5p 21 pts                  2.- Atléticos           7g  3p  17 pts

3.- Petroleros         8g  4p 20 pts                  3.- Criollos             4g  8p  16 pts

4.- Insulares           5g  9p 19 pts                  4.- Académicos       3g  7p  13 pts

5.- Mantarrayas      2g 12p 16 pts                  5.- San Pedreños    3g  9p  10 pts

6.- Cayaurimas        4g  7p 15 pts

 

GRUPO  C                                                             GRUPO  D

1.- Coromotanos   11g  0p   22 pts                 1.- Aragua              8g  4p  20 pts

2.- Frontinos          7g  5p   19 pts                 2.- Yaracuyanos      7g  5p  19 pts

3.- Águilas              3g  8p  14 pts                  3.- Oficina Valencia 7g  3p  17 pts

4.- Búfalos              2g 10p 11 pts                  4.- Alvagonz           5g  7p  17 pts

                                                                            5.- Centauros         1g  9p  09 pts

 

Próxima jornada:

1.- Sab 20 y Dom 21-08-16 Petroleros de Anzoátegui vs Cayaurimas de Sucre en Puerto La Cruz (Luis Ramos)

2.- Sab 20 y Dom 21-08-16 Alvagonz Master Guacara vs Yaracuyanos B.B.C.   en Valencia (Teodoro Gubaira)

3.- Sab 20 y Dom 21-08-16 PDVSA Caracas vs Criollos de Cagua en Caracas (Ymca San Bernardino)

- PUBLICIDAD -

Dejar respuesta