REPORTE SEMANA 2

GUERREROS DE SUCRE vs PETROLEROS DE ANZOÁTEGUI

Petroleros barrió en su visita a Guerreros en el gimnasio 26 de Octubre de Cumaná. El primer juego lo dominó 87-63.

Parciales:    

Por Guerreros 16 – 06 – 17 – 24

Destacaron Luis Carvajal con 15 pts y Williams Sucre con 10 pts

Por Petroleros 18 – 22 – 21 – 26

Destacaron Carlos Marrón con 20 pts y Henry Solorzano con 19 pts.

 

En el segundo juego de la serie lo ganó en tiempo extra 96-93.

Por Guerreros 23 – 22 – 17 – 27 – 04

Destacaron Luis Carvajal con 21 pts y Antonio Ramos con 17 pts

Por Petroleros 17 – 26 – 29 – 17 – 07

Destacaron Carlos Marrón con 27 pts y Jairo Sánchez con 20 pts.

 

 ALVAGONZ MASTER GUACARA  vs  ATLÉTICOS MASTER 

Alvagonz barrió a Atléticos en su sede de Loma Linda, en Guacara. El primer encuentro lo dominó 77-70.

Parciales:    

Por Alvagonz 22 – 13 – 20 – 22

Destacaron Víctor Henríquez con 24 pts y Leonardo Rodríguez con 15 pts.

Por Atléticos 16 – 20 – 16 – 18

Destacaron Carlión Calderón con 17 pts y Leonel Martínez con 13 pts.

 

El segundo juego de la serie lo ganó 66-65.

Parciales:    

Por Alvagonz 14 – 18 – 14 – 20

Destacaron Jhonatan Ochoa con 15 pts y Jesús Henríquez

Por Atléticos 17 – 16 – 16 – 16

Destacaron Carlión Calderón con 18 pts y Douglas Rondón con 12 pts.

 

 POSICIONES

 

CONFERENCIA ORIENTAL

                                               JG  JP  PTS

1.- Petroleros de Anzoátegui       02  02   06

2.- Los Mayas de Monagas          02  00   04

3.- Insulares de Margarita           01  01   03

4.- Sucrenses                             01  01   03

5.- Guerreros de Sucre               00  02   02

 

CONFERENCIA CENTRAL

                                               JG  JP  PTS

1.- Atléticos Máster                    05  01  11

2.- Alvagonz Máster Guacara       03  03  09

3.- Criollos de Cagua                  01  01  03

4.- Star´s                                 01  01  03

5.- Aragua Baloncesto Máster      01  01  03

 

CONFERENCIA OCCIDENTAL

                                               JG  JP  PTS

1.- Oficina Valencia                    02  00  04

2.- Coromotanos de Portuguesa   01  01  03

3.- Búfalos de Barinas                01  01  03

4.- Crepusculares de Lara           00  02  02

 

Próxima jornada:

1.- Vie 03 y Sab 04-11-17 Insulares de Margarita vs Guerreros de Sucre en La Asunción (Ciudad La Asunción)

2.- Sab 04 y Dom 05-11-17 Atléticos Master vs Aragua Baloncesto Master en Guarenas (14 de Febrero)

3.- Sab 04 y Dom 05-11-17 Oficina Valencia vs Búfalos de Barinas en Valencia (Colegio de Abogados)

4.- Sab 04 y Dom 05-11-17 Criollos de Cagua Vs Alvagonz Master Guacara en Turmero (Agustín Codazzi)

5.- Sab 04 y Dom 05-11-17 Crepusculares de Lara Vs Coromotanos de Portuguesa en Barquisimeto (Napoleón Rodríguez)

Dejar respuesta