CARACAS.- La Federación Venezolana de Baloncesto (FVB) decidió reanudar la Liga Nacional U17 a partir de este fin de semana, debido a que el torneo es clasificatorio para los Juegos Deportivos Nacionales que se realizarán en el mes de agosto.

El pasado 4 de mayo, la FVB había suspendido la competición para resguardar la seguridad de los atletas y de todo el personal técnico que participa en dicho torneo, debido a las situaciones de protesta que se han presentado en diferentes regiones del país. No obstante, solo se jugará hasta que ya se tengan definidos los 8 clasificados, siempre que las condiciones sean las adecuadas.

La Dirección de Eventos de la FVB, en acuerdo con los directivos de las asociaciones estadales, resolvieron, para definir los ocho clasificados, jugar cuatro cuadrangulares por región, en el caso del masculino, mientras que en el femenino se jugarán dos pentagonales. También, con la idea de dar mayor agilidad y de acortar el calendario, se decidió que los equipos que ya se enfrentaron en fase de grupos y les toca cruzarse nuevamente en esta segunda instancia, no se enfrentarán y se tomará en cuenta la serie particular de la ronda anterior.

Además, se tendrán que culminar dos series que quedaron pendientes de la fase de grupos para poder completar los equipos de esta segunda ronda.

Las series de primera fase que se jugarán este fin de semana son:

En masculino:

Fecha Rivales Hora Sede
Sábado 03/05 Táchira vs Barinas 5:00 pm San Cristóbal
Domingo 04/05 Táchira vs Barinas 9:00 am San Cristóbal

 

En femenino:

Fecha Rivales Hora Sede
Sábado 03/05 Miranda vs Monagas 4:00 pm San José de Barlovento
Domingo 04/05 Miranda vs Monagas 9:00 am San José de Barlovento

 

De estos enfrentamientos saldrán los últimos clasificados.

 

Los cuadrangulares masculinos estarán conformados de la siguiente manera:

Zona Occidental: Falcón, Mérida, Zulia y Táchira o Barinas.

Zona Centro-Occidental: Aragua, Carabobo, Lara y Yaracuy.

Zona Central: Apure, Distrito Capital, Guárico y Miranda.

Zona Oriental: Nueva Esparta, Bolívar, Monagas y Sucre.

Los dos primeros de cada grupo clasificarán a los Juegos Nacionales. Si Lara, que será la sede de dichos Juegos, no se ubica entre los 8 clasificados, se tendrá que jugar una serie basada en los criterios de desempate de FIBA, para eliminar al último conjunto. 

Este fin de semana, de una vez se efectuará el cuadrangular de la Zona Centro-Occidental del masculino, de la siguiente manera:

Fecha Rivales Hora Sede
Sábado 03/05 Carabobo vs Lara 1:00 pm San Felipe
Sábado 03/05 Yaracuy vs Aragua 3:00 pm San Felipe
Domingo 04/05 Lara vs Aragua 9:00 am San Felipe
Domingo 04/05 Yaracuy vs Carabobo 11:00 am San Felipe

 

En lo que respecta al femenino, los pentagonales quedarán conformados así:

Zona Occidental: Carabobo, Guárico, Lara, Mérida y Yaracuy.

Zona Oriental: Anzoátegui, Distrito Capital, Sucre, Táchira y Monagas o Miranda.

Los cuatro mejores de cada llave obtendrán su boleto a los Juegos Nacionales y en caso de que Lara no esté entre los ocho clasificados, al igual que en el masculino, se tendrá que efectuar otra jornada, basada en los criterios de desempate FIBA, para eliminar al último equipo.

 

Los pentagonales femeninos y el resto de los cuadrangulares masculinos se jugarán a partir de la semana entrante.

Estas son las fechas del masculino:

Zona Oriental:

Fecha Rivales Hora Sede
Martes 06/05 Sucre vs Monagas 5:00 pm Cumaná
Miércoles 07/05 Sucre vs Monagas 5:00 pm Cumaná
Jueves 08/05* Monagas vs Sucre 6:00 pm Cumaná
Viernes 09/09* Monagas vs Sucre 5:00 pm Cumaná

*De ser necesario

Zona Central:

Fecha Rivales Hora Sedes
Sábado 10/06 Apure vs Miranda 2:00 pm Caracas
Sábado 10/06 Distrito Capital vs Guárico 4:00 pm Caracas
Domingo 11/06 Miranda vs Guárico 9:00 am Caracas
Domingo 11/06 Distrito vs Apure 11:00 am Caracas

 

Zona Occidental:

Fecha Rivales Hora Sedes
Sábado 10/06 Zulia vs Táchira o Barinas 4:00 pm Punto Fijo
Sábado 10/06 Falcón vs Mérida 6:00 pm Punto Fijo
Domingo 11/06 Mérida vs Zulia 9:00 am Punto Fijo
Domingo 11/06 Falcón vs Táchira o Barinas 11:00 am Punto Fijo

 

Calendario de los pentagulares femeninos:

Zona Occidental:

Fecha Rivales Hora Sedes
Jueves 15/06 Carabobo vs Mérida 1:00 pm San Juan de los Morros
Jueves 15/06 Guárico vs Lara 3:00 pm San Juan de los Morros
Viernes 16/06 Yaracuy vs Carabobo 1:00 pm San Juan de los Morros
Viernes 16/06 Guárico vs Mérida 3:00 pm San Juan de los Morros
Sábado 17/06 Yaracuy vs Mérida 12:00 pm San Juan de los Morros
Sábado 17/06 Carabobo vs Lara 2:00 pm San Juan de los Morros
Domingo 17/06 Mérida vs Lara 9:00 am San Juan de los Morros
Domingo 17/06 Guárico vs Yaracuy 11:00 am San Juan de los Morros

 

Zona Oriental:

Fecha Rivales Hora Sedes
Martes 20/06 Distrito Capital vs Táchira 2:00 pm Cumaná
Martes 20/06 Sucre vs Miranda o Monagas 4:00 pm Cumaná
Miércoles 21/06 Miranda o Monagas vs Anzoátegui 1:00 pm Cumaná
Miércoles 21/06 Sucre vs Táchira 3:00 pm Cumaná
Jueves 22/06 Táchira vs Miranda o Monagas 11:00 am Cumaná
Jueves 22/06 Distrito Capital vs Anzoátegui 1:00 pm Cumaná
Viernes 23/06 Anzoátegui vs Táchira 9:00 am Cumaná
Viernes 23/06 Sucre vs Distrito Capital 11:00 am Cumaná

 

Acción del 3×3

En la categoría U17 también se realizará la modalidad del 3×3. El clasificatorio se efectuará en el estado Carabobo, en una localidad por designarse, los días 22 y 23 de junio.

Cada estado podrá contar con un equipo en la rama masculina y otro en la femenina. El torneo tendrá validez para el ranking mundial de la especialidad y clasificarán 11 escuadras a los Juegos Nacionales de Lara.

Dejar respuesta