José Vargas aportó en grande para La Unión Formosa en la LDA 2017

0
237
Vargas fue factor en la clasificación de La Unión de Formosa a la segunda fase / Cortesía FIBA

CARACAS.- El alero-escolta José “Grillito” Vargas lució en la última semana al contribuir en buena forma en la clasificación de su equipo, La Unión Formosa (Argentina), a la segunda fase de la Liga de las Américas, luego de dejar marca de 2-1 en el grupo A que se llevó a cabo el pasado fin de semana en Mexicali, México.

Vargas en el primer partido aportó 8 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias en la victoria de los argentinos por 87-76 ante el Aguada de Uruguay. Luego, el día sábado, se creció con 18 puntos y 5 rebotes en la conquista por 84-77 ante Correcaminos de Colón (Panamá), y el domingo cerró con 6 tantos y 5 capturas en el revés 80-71 ante el local Soles de Méxicali, pero ese resultado fue suficiente para que las dos escuadras avanzarán de ronda.

Gregory guió al Haifa

Por su parte, este lunes en Israel, el hermano menor de José, Gregory Vargas, fue la bujía del Maccabi Haifa al producir un doble-doble de 16 puntos y 11 asistencias, en el triunfo 94-73 sobre el Hapoel Gilboa.

Otros criollos que lucieron fueron Daniela Wallen, quien continúa dejando números impresionantes en la NAIA; Ana García en la Segunda División femenina de España y Juan Coronado en el TNA de Argentina (ver tabla).

Actuaciones de los venezolanos esta semana en el exterior:

Lunes 23-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

Resultado

Actuación

ARG/LNB

Miguel Ruiz

Libertad Sunchales (12-14)

Obras (14-13)

67-82 D

22 min, 4 pts, 3 reb, 1 rec

ISR/Winner League

Gregory Vargas

Maccabi Haifa (7-8)

Hapoel Gilboa (5-10)

94-73 V

38 min, 16 pts, 11 ast, 3 reb, 2 rec, 1 per

 

Domingo 22-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

Resultado

Actuación

ESP/FEM 1

Roselis Silva

Araski (9-7)

Campus Promete (8-8)

72-87 D

27 min, 14 pts, 2 reb, 2 rec, 1 ast, 3 per

LDA 2017

José Vargas

La Unión Formosa (ARG)

Soles de Mexicali (MEX)

71-80 D

30 min, 6 pts, 5 reb, 1 rec

 

Sábado 21-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

Resultado

Actuación

ESP/Fem 2

Ana García

Arxil (7-8)

ADBA (3-12)

80-58 V

22 min, 16 pts, 4 reb, 1 ast, 1 rec, 1 per

ARG/LNB

Miguel Ruiz

Libertad Sunchales (12-13)

Hispano (8-21)

94-80 V

24 min, 7 pts, 10 reb, 2ast, 1 rec

ARG/TNA

Juan Coronado

Huracán Trelew (11-11)

Petrolero (6-14)

78-45 V

28 min, 15 pts, 9 reb, 2 ast, 3 per

EEUU/NAIA

Daniela Wallen/Mariana Durán

OCU Stars (16-2)

Texas Wesleyan

91-65 V

29 min, 21 pts, 3 reb, 1 blq, 8 rec/29 min, 2 pts, 6 ast, 2 reb

LDA 2017

José Vargas

La Unión Formosa (ARG)

Correcaminos Colón (PAN)

84-77 V

31 min, 18 pts, 5 reb, 1 ast, 1 rec, 1 per

 

Viernes 20-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

Resultado

Actuación

ESP/LEB Oro

Jhornan Zamora

Palencia (15-6)

Breogan (13-7)

97-89 V

22 min, 8 pts, 1 reb, 1 ast, 1 rec, 2 per

LDA 2017

José Vargas

La Unión Formosa (ARG)

Aguada (URU)

87-76 V

24 min, 8 pts, 4 reb, 2 ast

 

Jueves 19-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

Resultado

Actuación

EEUU/NAIA

Daniela Wallen/Mariana Durán

OCU Stars (15-2)

St. Gregory’s

106-41 V

14 min, 24 pts, 4 reb, 4 ast, 4 rec, 1 blq / 16 min, 4 pts, 11 ast, 6 rec

 

Miércoles 18-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

Resultado

Actuación

Champions League

Michael Carrera

Avtodor (6-7)

Venezia (ITA) (8-5)

102-67 V

9 min, 4 pts, 3 reb, 1 ast

ARG/TNA

Juan Coronado

Huracán Trelew (10-11)

Gimnasia La Plata (4-15)

82-76 V

29 min, 10 pts, 12 reb, 3 per

 

Así jugarán esta semana:

Martes 24-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

Champions League

Michael Carrera

Avtodor

Le Mans (FRA)

 

Miércoles 25-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

ARG/LNB

Miguel Ruiz

Libertad Sunchales

San Lorenzo

 

Jueves 26-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

EEUU/NAIA

Daniela Wallen/Mariana Durán

OCU Stars

USAO

 

Viernes 27-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

LDA 2017

 

Guaros de Lara

Caballos de Coclé (PAN)

 

Sábado 28-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

RUS/United League

Michael Carrera

Avtodor

Nizhny Novgorod

ESP/FEM1

Roselis Silva

Araski

Girona

ARG/LNB

Miguel Ruiz

Libertad Sunchales

Boca Júniors

ARG/TNA

Juan Coronado

Huracán

La Unión

EEUU/NAIA

Daniela Wallen/Mariana Durán

OCU Stars

BACONE

LDA 2017

 

Guaros de Lara

Leones de Quilpué (CHI)

 

Domingo 29-1

País/Liga

Jugador

Equipo

Rival

ESP/Fem 2

Ana García

Arxil

Juventut

ISR/Winner League

Gregory Vargas

Maccabi Haifa

Ironi Nahariya

ARG/LNB

José Vargas

La Unión Formosa

Argentino

LDA 2017

 

Guaros de Lara

Fuerza Regia de Monterrey (MEX)

Dejar respuesta