REPORTE SEMANA 03

INSULARES DE MARGARITA vs GUERREROS DE SUCRE

Insulares barrió a Guerreros en el gimnasio Ciudad La Asunción de La Asunción.

El primer juego lo dominó 90-75.

Parciales:    

Por Insulares 24 – 22 – 25 – 19

Destacaron Alex Quiroz con 25 pts y Alejandro Otaiza con 15 pts

Por Guerreros 17 – 29 – 12 – 17

Destacaron Luis Carvajal con 28 pts y Williams Sucre con 11 pts

En el segundo juego de la serie lo ganó 7858.

Por Insulares 26 – 13 – 20 – 19

Destacaron Alex Quiroz con 20 pts y Oliver Osio con 13 pts

Por Guerreros 06 – 13 – 18 – 21

Destacaron Antonio Ramos y Williams Sucre con 21 pts cada uno.

 

ATLETICOS MASTER vs ARAGUA BALONCESTO MASTER

Atléticos barrió a Aragua en su sede del 14 de Febrero en Guarenas.

El primer encuentro lo dominó 74-72.

Parciales:    

Por Atléticos 16 – 21 – 18 – 19

Destacaron Wilmer Urosa y Carlión Calderón con 15 pts cada uno.

Por Aragua 17 – 13 – 19 – 23

Destacaron Robert Luque con 32 pts y Juan Sánchez con 13 pts.

El segundo juego de la serie lo ganó 8271.

Parciales:    

Por Atléticos 25 – 16 – 18 – 23

Destacaron Juan Agüero con 17 pts y Carlión Calderón con 14 pts.

Por Aragua 18 – 23 – 08 – 22

Destacaron José Quevedo con 19 pts y Robert Luque con 18 pts.

 

OFICINA VALENCIA vs BÚFALOS DE BARINAS

Oficina barrió a Búfalos en su sede del Colegio de Abogados en Valencia.

El primer encuentro lo dominó en tiempo extra 116-96.

Parciales:    

Por Oficina 21 – 28 – 19 – 22 – 26

Destacaron Francisco Moens con 33 pts y Rafael Rodriguez con 18 pts.

Por Búfalos 22 – 17 – 30 – 21 – 06

Destacaron Miguel Morán con 35 pts y Widmark Bracho con 21 pts.

El segundo juego de la serie lo ganó 9891.

Parciales:    

Por Oficina 26 – 27 – 26 – 19

Destacaron Francisco Moens con 21 pts y Richard Brito con 14 pts.

Por Búfalos 21 – 22 – 21 – 27

Destacaron Carlos Meterán con 29 pts y Miguel Moran con 21 pts.

 

CRIOLLOS DE CAGUA vs ALVAGONZ MASTER GUACARA

Alvagonz barrió en su visita a Criollos en su sede del Parque Agustín Codazzi, en Turmero.

El primer encuentro lo dominó 60-59.

Parciales:    

Por Criollos 19 – 15 – 06 – 19

Destacaron Larrys Lira con 17 pts y Jorge Jaspe con 13 pts.

Por Alvagonz 09 – 12 – 22 – 17

Destacaron Víctor Henríquez con 23 pts y Dan Martínez con 09 pts.

El segundo juego de la serie lo ganó 6954.

Parciales:    

Por Criollos 09 – 13 – 14 – 18

Destacaron Elbys Tablante y William Macero con 11 pts cada uno.

Por Alvagonz 09 – 21 – 19 – 20

Destacaron Jonathan Ochoa con 14 pts, Wilbardo Peña y Víctor Henríquez con 10 pts cada uno.

 

CREPUSCULARES DE LARA vs COROMOTANOS DE PORTUGUESA

Coromotanos barrió en su visita a Crepusculares en su sede del Napoleón Rodríguez, en Barquisimeto.

El primer encuentro lo dominó 58-39.

Parciales:    

Por Crepusculares 14 – 11 – 10 – 04

Destacaron Alexander Arias con 09 pts y Antonio Peña con 06 pts.

Por Coromotanos 09 – 19 – 18 – 12

Destacaron Lenon Orozco con 11 pts, Héctor Peraza y Gustavo Requena con 10 pts cada uno.

El segundo juego de la serie lo ganó 72-69.

Parciales:    

Por Crepusculares 16 – 16 – 20 – 17

Destacaron Alexander Arias con 24 pts y Wilmer Ure con 12 pts.

Por Coromotanos 12 – 17 – 24 – 19

Destacaron Francisco Ramírez con 18 pts y Daniel Hernández con 15 pts.

 

POSICIONES

CONFERENCIA ORIENTAL

                                               JG  JP  PTS

1.- Petroleros de Anzoátegui       02  02   06

2.- Los Mayas de Monagas          02  00   04

3.- Insulares de Margarita           01  01   03

4.- Sucrenses                             01  01   03

5.- Guerreros de Sucre               00  02   02

 

CONFERENCIA CENTRAL

                                                JG  JP  PTS

1.- Atléticos Máster                    03  03  09

2.- Alvagonz Máster Guacara       04  00  08

3.- Criollos de Cagua                  01  03  05

4.- Aragua Baloncesto Máster      01  03  05

5.- Star’s                                  01  01  03

 

CONFERENCIA OCCIDENTAL

                                                JG  JP  PTS

1.- Oficina Valencia                    04  00  08

2.- Coromotanos de Portuguesa   03  01  07

3.- Búfalos de Barinas                01  03  05

4.- Crepusculares de Lara           00  04  04

 

Próxima jornada:

1.- Sab 11 y Dom 12-11-17 Petroleros de Anzoátegui vs Sucrenses en Puerto La Cruz (Luis Ramos)

Dejar respuesta