Distrito Capital otra vez es el monarca

1
1216
Distrito Capital arrasó en todas las categorías / FVB

CARACAS.- El Distrito Capital completó un año perfecto en la rama masculina y se coronó en todas las categorías. Luego de alzarse como campeón en la Liga Nacional U12, U14 y U15, este sábado cerró con broche de oro y también se impuso en la U17 al superar en la final a Carabobo con pizarra de 72-67, en el gimnasio Teodoro Gubaira de Valencia.

El capitán Gabriel Pino con 19 puntos y 10 rebotes fue el mejor por los capitalinos y también fue electo Jugador Más Valioso. Pino desequilibró la defensa carabobeña al recibir hasta 10 faltas y visitar la línea en 12 ocasiones. Víctor Arellano también destacó por Distrito con 11 unidades.

Por los locales, Angel Lugo y Héctor Ortega comandaron el ataque con 16 tantos cada uno.

Pino se fajó en la final / FVB
Pino se fajó en la final / FVB

 

Miranda con el tercero

En el partido por el tercer lugar, la selección de Miranda no tuvo mayores complicaciones y despachó a Trujillo por 72-56. Roynel Villalta con 17 puntos y Jonathan Martínez con 16 y 10 rebotes condujeron la ofensiva.

Así quedó el Final Four en Carabobo:

Viernes 16-12:

Distrito Capital 74-57 Trujillo

Carabobo 88-76 Miranda

Sábado 17-12:

Tercer lugar: Miranda 72-56 Trujillo

Primer lugar: Carabobo 67-72 Distrito Capital

Posiciones finales:

CAMPEÓN

 DISTRITO CAPITAL

SUBCAMPEÓN

 CARABOBO

TERCER LUGAR                               

 MIRANDA

CUARTO LUGAR                              

 TRUJILLO

QUINTO LUGAR

 PORTUGUESA

SEXTO LUGAR

 ZULIA

SÉPTIMO LUGAR

 SUCRE

OCTAVO LUGAR

 NUEVA ESPARTA

NOVENO LUGAR

 LARA

DÉCIMO LUGAR

 ANZOÁTEGUI

DÉCIMO PRIMER LUGAR

 TÁCHIRA

DÉCIMO SEGUNDO LUGAR

 MÉRIDA

DÉCIMO TERCER LUGAR

 VARGAS

DÉCIMO CUARTO LUGAR

 BARINAS

DÉCIMO QUINTO LUGAR

 COJEDES

DÉCIMO SEXTO LUGAR

 YARACUY

 

Líderes totales:

 

Anotación:

José Hernández (Portuguesa) con 90 puntos.

Cestas de 2:

Leiker Cubillán (Zulia) con 34.

Cestas de 3 puntos:

José Hernández (Portuguesa) con 17.

Tiros libres:

Oswar Hernández (Sucre) con 26 convertidos.

Rebotes:

Irvin Heredia (Miranda) con 57.

Índice de efectividad:

Eros Florido (Portuguesa) con 127 unidades.

Asistencias:

Ender Wilchez (Anzoátegui) con 38.

Bolas ganadas:

Tony Enrique (Yaracuy) con 16.

Bloqueos:

Fernando Fuenmayor (Zulia) con 11.

Jugador Más Valioso:

Gabriel Pino (Distrito Capital)

 

car
Carabobo cedió en la final por muy poco / FVB
mir
Miranda cerró en el tercer lugar / FVB

1 Comentario

  1. MÉTANLE BIEN EL OJO!. TRICAMPEONES DE LOS JUEGOS ESCOLARES SUDAMERICANOS (JUGADORES DE 12,13 Y 14 AÑOS). LAS NIÑAS FUERON SUB – CAMPEONAS (DEBE REDOBLARSE EL ESFUERRZO EN MASIFICAR EL BASQUET FEMENINO MENOR Y HACER LOS PROGRAMAS DE ALTURA EN TODOS LOS MUNICIPIOS, ESCUELAS Y LICEOS DE VENEZUELA):

    Caracas, 19 Dic. AVN.- La delegación venezolana que participó en los XXII Juegos Suramericanos Escolares Medellín 2016, que finalizó este sábado, ganó un total de 45 medallas, de las cuales 10 fueron de oro, 18 de plata y 17 de bronce.

    Los nacionales se ubicaron en la tercera posición del medallero general, detrás de Colombia que lideró con 67 medallas y Argentina con 59, según resultados divulgados en la página web del evento.

    La disciplina que más aportó medallas para el país fue la natación con 12 (cuatro de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce). Judo obtuvo nueve medallas (cuatro de oro, tres de plata y dos bronce), atletismo adaptado conquistó ocho (una de oro, cuatro de plata y tres bronce), baloncesto logró dos (una de oro y plata), tenis de mesa seis (cuatro de plata y dos de bronce) y el atletismo consiguió ocho (dos de plata y seis de bronce).

    El nadador Manuel López fue el criollo que más preseas ganó, con 5 (una de oro, una de plata y tres de bronce), mientras que la atleta adaptada con más medallas fue Laudys Jiménez, quien se colgó una de oro, dos de plata y un bronce.

    La DELEGACIÓN MASCULINA DE BALONCESTO LOGRÓ EL TRI – CAMPEONATO EN ESTOS JUEGOS, al vencer a Paraguay este sábado en ronda final, 94-64. Los venezolanos fueron campeones en Brasil 2014 y en Paraguay 2015.

    Por su parte, el baloncesto femenino logró la medalla de plata al caer en la ronda final ante la selección chilena con marcador 72-62.

    Estos juegos, que se realizaron del 11 al 17 de diciembre en Colombia, la delegación venezolana estuvo integrada por 89 atletas de 13 y 14 años de edad, quienes compitieron en ocho disciplinas: ajedrez, atletismo convencional y atletismo adaptado, baloncesto, judo, natación, tenis de mesa y voleibol.

    En el evento participaron: Bolivia, Perú, Paraguay, Uruguay, Argentina, Chile, Surinam, Ecuador y Colombia.

Dejar respuesta