El equipo Crepusculares de Lara se alzó como campeón de la Liga Nacional Master 50, al imponerse en el Final Four que se llevó a cabo en el gimnasio Napoleón Rodríguez de Barquisimeto.

Así se jugó el Final Four:

SEMIFINAL A

CARABOBO MASTER vs ARAGUA BALONCESTO MASTER 

Carabobo dominó a Aragua 79 x 47.

Parciales:

Por Carabobo 17 – 22 – 24 – 16

Destacaron Broderick Muñoz con 13 pts, Víctor Jiménez y Jorge Simancas con 12 pts cada uno.

Por Aragua 13 – 12 – 11 – 11

Destacaron Julio González con 16 pts y Álvaro Valera con 10 pts.

 

SEMIFINAL B

 CREPUSCULARES DE LARA vs ISLEÑOS DE NUEVA ESPARTA

Crepusculares derrotó a Isleños 56 x 49.

Parciales:

Por Crepusculares 09 – 15 – 12 – 20

Destacaron Emiro Hernández con 19 pts y Elvis Pérez con 10 pts.

Por Isleños 10 – 07 – 14 – 18

Destacaron Jesús Luna con 15 pts y Eliut Larez con 14 pts.

 

POR EL TERCER LUGAR

 ARAGUA BALONCESTO MASTER vs ISLEÑOS DE NUEVA ESPARTA

Isleños logró el tercer lugar al derrotar a Aragua 95 x 79.

Parciales:

Por Aragua 17 – 29 – 14 – 19

Destacaron Julio González con 14 pts y Félix Seijas con 13 pts.

Por Isleños 25 – 23 – 31 – 16

Destacaron Jesús Luna y Eliut Larez con 26 pts cada uno.

 

 

POR EL PRIMER LUGAR

 CARABOBO MASTER vs CREPUSCULARES DE LARA 

Crepusculares obtuvo el título de campeón de la temporada 2016 al vencer a Carabobo 69 x 61.

Parciales:

Por Carabobo 16 – 09 – 15 – 21

Destacaron Euclides Marín y Oscar Soto con 10 pts cada uno.

Por Crepusculares 20 – 15 – 15 – 19

Destacaron Armando Colmenares con 19 pts, José Pineda y Elvis Pérez con 11 pts cada uno.

 

POSICIONES FINALES

CAMPEÓN              CREPUSCULARES DE LARA

SUBCAMPEÓN        CARABOBO MASTER

TERCER LUGAR      ISLEÑOS DE NUEVA ESPARTA

CUARTO LUGAR     ARAGUA BALONCESTO MASTER

QUINTO LUGAR      EGRESADOS DE CIENCIAS U.C.V.

SEXTO LUGAR        LANCEROS DE PORTUGUESA

 

LIDERES POR DEPARTAMENTOS

CAMPEÓN ANOTADOR               ELIUT LAREZ (Isleños)

CAMPEÓN CESTAS DE TRES       ALEXIS BELLO (Crepusculares)

CAMPEÓN TIROS LIBRES            ELIUT LAREZ (Isleños)

CAMPEÓN ASISTENCIAS            JOSE PINEDA (Crepusculares)

CAMPEÓN REBOTES                   RICHARD URDANETA (Crepusculares)

CAMPEÓN BLOQUEOS                ELIUT LAREZ (Isleños)

 

JUGADOR MÁS VALIOSO DE LA TEMPORADA            ELIUT LAREZ (Isleños)     

 

Dejar respuesta