CARACAS.- El fin de semana se reanudó la acción de la Liga Nacional U17, evento clasificatorio para los Juegos Deportivos Nacionales que se realizarán en el mes de agosto, y ya se conocen cuatro de los ochos clasificados a dicho evento.

Luego de conocer a Yaracuy como primer clasificado directo a los JDN, las selecciones de Zulia, Sucre y Miranda también aseguraron su presencia en el certamen al imponerse en sus zonas.

Esta semana se llevarán a cabo el resto de los cuadrangulares de la rama masculina, comenzando el día martes con la Zona Oriental mientras que la Zona Central, Zona Occidental y la Zona Centro-Occidental se llevaron a cabo durante el fin de semana.

 

Zona Oriental:

Fecha

Rivales

Resultado

Sede

Martes 06/05

Sucre vs Monagas

78-55

Cumaná

Miércoles 07/05

Sucre vs Monagas

97-94

Cumaná

 

Zona Central:

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Sábado 10/06

Apure vs Miranda

38-93

Caracas

Sábado 10/06

Distrito Capital vs Guárico

53-38

Caracas

Domingo 11/06

Miranda vs Guárico

92-58

Caracas

Domingo 11/06

Distrito Capital vs Apure

95-49

Caracas

 

Zona Occidental:

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Sábado 10/06

Zulia vs Táchira

70-38

Punto Fijo

Sábado 10/06

Falcón vs Mérida

71-76

Punto Fijo

Domingo 11/06

Mérida vs Zulia

47-66

Punto Fijo

Domingo 11/06

Falcón vs Táchira

58-42

Punto Fijo

 

Zona Centro-Occidental:

Fecha

Rivales

Resultado

Sede

Sábado 03/05

Carabobo vs Lara

80-75

San Felipe

Sábado 03/05

Yaracuy vs Aragua

91-60

San Felipe

Domingo 04/05

Lara vs Aragua

59-57

San Felipe

Domingo 04/05

Yaracuy vs Carabobo

65-52

San Felipe

 

Estos equipos obtuvieron su boleto directo a los Juegos Deportivos Nacionales:

Los segundos de cada cuadrangular Distrito Capital, Carabobo, Mérida y Nueva Esparta jugarán por los últimos tres cupos a los JDN. Lara, que será la sede de los JDN, tiene el cupo asegurado a la competencia por lo tanto el 8vo clasificado a pesar de no trascender en el cuadrangular de la Zona Centro-Occidental.

 

En la rama femenina los pentagonales quedaron conformados así:

Zona Occidental: Carabobo, Guárico, Lara, Mérida y Yaracuy.

Zona Oriental: Anzoátegui, Distrito Capital, Sucre, Táchira y Monagas.

…Y se llevarán a cabo a partir del 15 de junio.

Zona Occidental:

Fecha

Rivales

Hora

Sedes

Jueves 15/06

Carabobo vs Mérida

1:00 pm

San Juan de los Morros

Jueves 15/06

Guárico vs Lara

3:00 pm

San Juan de los Morros

Viernes 16/06

Yaracuy vs Carabobo

1:00 pm

San Juan de los Morros

Viernes 16/06

Guárico vs Mérida

3:00 pm

San Juan de los Morros

Sábado 17/06

Yaracuy vs Mérida

12:00 pm

San Juan de los Morros

Sábado 17/06

Carabobo vs Lara

2:00 pm

San Juan de los Morros

Domingo 17/06

Mérida vs Lara

9:00 am

San Juan de los Morros

Domingo 17/06

Guárico vs Yaracuy

11:00 am

San Juan de los Morros

 

Zona Oriental:

Fecha

Rivales

Hora

Sedes

Martes 20/06

Distrito Capital vs Táchira

2:00 pm

Cumaná

Martes 20/06

Sucre vs Monagas

4:00 pm

Cumaná

Miércoles 21/06

Monagas vs Anzoátegui

1:00 pm

Cumaná

Miércoles 21/06

Sucre vs Táchira

3:00 pm

Cumaná

Jueves 22/06

Táchira vs Monagas

11:00 am

Cumaná

Jueves 22/06

Distrito Capital vs Anzoátegui

1:00 pm

Cumaná

Viernes 23/06

Anzoátegui vs Táchira

9:00 am

Cumaná

Viernes 23/06

Sucre vs Distrito Capital

11:00 am

Cumaná

Dejar respuesta