Nacional U17

Nacional U17

Jornada 2 de la Segunda Fase (masculino)

Resultados: Anzoátegui 73-76 Carabobo Zulia 64-56 Lara   Posiciones: Nota: Los dos primeros del grupo avanzan al Final Four   Mira el calendario:

Jornada 1 de la Segunda Fase (masculino)

Resultados: Lara 59-87 Distrito Capital Zulia 62-55 Anzoátegui   Posiciones: Nota: La selección de Cojedes se retiró y Sucre solicitó cambio al grupo que se jugará la semana próxima en Miranda, por asuntos económicos.   Mira el calendario:

Jornada 3 (Femenino)

Resultados Grupo A en Guárico: Aragua 21-59 Yaracuy Guárico 61-51 Carabobo   Así finalizó el grupo A:     Resultados del Grupo B en Caracas: Miranda 39-22 Nueva Esparta Distrito Capital 65-72 Sucre   Así finalizó el grupo B:   Resultados del Grupo C en Lara: Barinas 41-65 Mérida Lara 69-52 Táchira   Así finalizó el...

Jornada 2 (Femenino)

Resultados Grupo A en Guárico: Carabobo 52-33 Aragua Guárico 61-79 Yaracuy   Resultados Grupo B en Caracas: Nueva Esparta 23-60 Sucre Distrito Capital venció por incomparecencia de Miranda   Resultados del Grupo C en Lara: Mérida 56-66 Táchira Lara 49-15 Barinas

Jornada 1 (Femenino)

Resultados Grupo A en Guárico: Yaracuy 72-46 Carabobo Guárico 58-36 Aragua   Resultados del Grupo B en Caracas: Sucre 56-25 Miranda Distrito Capital 45-14 Nueva Esparta   Resultados del Grupo C en Lara: Táchira 67-56 Barinas Lara 48-17 Mérida    

El torneo femenino iniciará el viernes 25

CARACAS.- La Liga Nacional Femenina U17 que tenía previsto iniciar este miércoles 16, en definitiva arrancará el próximo viernes 25 en tres sedes de manera simultánea. La ciudades que albergarán a los conjuntos son San Juan de Los Morros,...

Jornada 7 del grupo C (masculino)

CARACAS.- Distrito Capital, Trujillo, Portuguesa y Zulia lograron los últimos 4 cuatro cupos a la segunda fase de la Liga Nacional U17, luego de la culminación de la acción del grupo C que se jugó hasta este martes en...

Jornada 6 del grupo C (Masculino)

Resultados: Portuguesa 71-79 Mérida Táchira 58-73 Zulia Distrito Capital 96-23 Barinas   Posiciones: Los cuatro primeros avanzarán a la siguiente ronda del torneo en donde ya están instalados los conjuntos de Carabobo (3-0), Yaracuy (2-1), Lara (1-2) y Cojedes (0-3), por el grupo A, y...

Jornada 5 del Grupo C (Masculino)

Resultados: Distrito Capital 44-39 Portuguesa Mérida 72-60 Barinas Trujillo 64-51 Táchira   Así quedó la tabla de posiciones: Los cuatro primeros avanzarán a la siguiente ronda del torneo en donde ya están instalados los conjuntos de Carabobo (3-0), Yaracuy (2-1), Lara (1-2) y Cojedes (0-3),...

Jornada 4 del Grupo C (Masculino)

Resultados: Táchira 58-61 Portuguesa Zulia 35-41 Distrito Capital Trujillo 80-67 Mérida   Así quedó la tabla de posiciones: Los cuatro primeros avanzarán a la siguiente ronda del torneo en donde ya están instalados los conjuntos de Carabobo (3-0), Yaracuy (2-1), Lara (1-2) y Cojedes (0-3),...