Nacional U14

Nacional U14

Jornada 1 del Grupo D (femenino) en Barinas

CARACAS.- La Liga Nacional U14 continúa su acción con las semifinales de la rama femenina, en el Gimnasio Bicentenario de Barinas, en donde las selecciones de Barinas, Guárico, Táchira, Miranda, Sucre y Lara buscarán los cuatro cupos al Final...

Jornada 5 del Grupo D en Miranda

CARACAS.- Las selecciones de Distrito Capital y Anzoátegui se quedaron con los últimos dos boletos al Final Four de la Liga Nacional U14 y acompañarán a las representaciones de Lara y Carabobo en la instancia decisiva del torneo.Distrito Capital...

Jornada 4 del Grupo D en Miranda

CARACAS.- Distrito Capital sigue invicto luego de cuatro jornadas del Grupo D (masculino) que se celebra en Parque Miranda y busca los dos últimos cupos al final four de la categoría. Resultados:Barinas 24-70 Distrito CapitalAnzoátegui 79-61 AraguaMiranda 20-00 Trujillo**** Victoria por...

Jornada 3 del Grupo D en Miranda

CARACAS.- Se realizó la jornada 3 del Grupo D (masculino) de la Liga Nacional U14. Las representaciones de los estados Miranda, Distrito Capital y Anzoátegui siguen encabezando la semifinal. Resultados:Barinas 70-88 AraguaMiranda 82-98 AnzoáteguiDistrito Capital 20-00 Trujillo **** Victoria por incomparecencia debido...

Jornada 2 del Grupo D en Miranda

CARACAS.- Las selecciones de Distrito Capital y Miranda continúan con su transitar perfecto en la semifinal de la Liga Nacional U14 que se celebra en el Parque Miranda y otorga los últimos dos cupos al Final Four. Resultados (masculino):Distrito Capital...

Jornada 1 del Grupo D en Miranda

CARACAS.-  Continúa la acción de la Liga Nacional U14 con el Grupo D (masculino), que se celebra en Miranda y dará los últimos dos cupos al Final Four de la competencia, instancia en la que ya está clasificado las...

Jornada 5 del Grupo E (masculino) en Zulia

CARACAS.- Se disputó la última jornada del Grupo E (masculino) de la Liga Nacional U14 en Maracaibo, Estado Zulia, y las representación de los estados Carabobo y Lara se convirtieron en las dos primeras selecciones que lograron su clasificación...

Jornada 4 del Grupo E (masculino) en Zulia

Resultados:Zulia 38-50 SucreCarabobo 59-55 Nueva EspartaLara 56-59 Táchira Posiciones: 

Jornada 3 del Grupo E en Zulia

Resultados:Sucre 57-65 LaraNueva Esparta 70-56 TáchiraZulia 35-65 Carabobo* Posiciones:

Jornada 2 Grupo E en Zulia

CARACAS.- Las selecciones de Lara, Sucre y Nueva Esparta salieron victoriosas en el segundo día de acción del grupo E de la Liga Nacional U14, que se lleva a cabo en el gimnasio Belisario Aponte de Maracaibo, Zulia.Resultados:Lara 54-52...