Nacional U14

Nacional U14

Jornada 2 del Grupo D (Femenino) en Barinas

Resultados: Guárico 69-75 Miranda Lara 63-66 Sucre Barinas 49-46 Táchira   Posiciones: Mira el resto del calendario aquí

Jornada 3 del Grupo D en Miranda

CARACAS.- Se realizó la jornada 3 del Grupo D (masculino) de la Liga Nacional U14. Las representaciones de los estados Miranda, Distrito Capital y Anzoátegui siguen encabezando la semifinal. Resultados:Barinas 70-88 AraguaMiranda 82-98 AnzoáteguiDistrito Capital 20-00 Trujillo **** Victoria por incomparecencia debido...

Primera jornada del Grupo A en Sucre

CARACAS.- La actividad del baloncesto formativo no se detiene y se dio inicio al Grupo A de la Liga Nacional U14 que se desarrolla en Cumaná, Estado Sucre, y participan las selecciones de Anzoátegui, Bolivar, Miranda, Nueva Esparta y...

Tercera y última jornada del grupo C en Maracay

CARACAS.- Distrito Capital y Carabobo salieron victoriosos en la última jornada del grupo C de la Liga Nacional U14 que se disputó en el coliseo Rafael Romero Bolívar de Maracay, estado Aragua.Estos fueron los resultados:Lara 46-61 Distrito CapitalAragua 54-85...

Jornada 3 del Grupo D (femenino) en Barinas

Resultados: Guárico 47-60 Sucre Táchira 93-95 Miranda (3 TE) Barinas 50-43 Lara   Posiciones:   Mira el resto del calendario aquí  

Inician las semifinales de la Liga Nacional U14 en Zulia

CARACAS.- Este miércoles 05 de Octubre la Liga Nacional U14 continuará con su calendario, ya en segunda fase, cuando el Gimnasio Pedro Elías Belisario Aponte de la ciudad de Maracaibo albergue el grupo E (masculino) en el que participarán...

Quinta jornada del Grupo B en Valera

CARACAS.- La Liga Nacional U14 celebró su quinta y última jornada correspondiente al Grupo B y definió sus clasificados (masculinos) a la siguiente instancia.Las selecciones de Táchira, Barinas, Zulia y Trujillo continuarán en acción en la rama masculina del...

Tercera jornada del Grupo A en Sucre

CARACAS.- La Liga Nacional U14 sigue su acción, en Cumaná, y celebró su tercera jornada en la que las selecciones de Nueva Esparta y Miranda lograron victorias en la rama masculina.  Resultados de la jornada 3 (Masculino):Bolívar 44-74 Nueva Esparta*Sucre 63-93...

Tercera jornada del Grupo B en Trujillo

CARACAS.- Las selecciones de Táchira y Trujillo (masculino) lograron victorias en la tercera jornada del Grupo B de la Liga Nacional U14 que se disputa en Valera, estado Trujillo.Resultados de la jornada 3 (masculino):Táchira 92-90 BarinasTrujillo 36-31 Portuguesa Así quedó...

Jornada 5 del Grupo E (masculino) en Zulia

CARACAS.- Se disputó la última jornada del Grupo E (masculino) de la Liga Nacional U14 en Maracaibo, Estado Zulia, y las representación de los estados Carabobo y Lara se convirtieron en las dos primeras selecciones que lograron su clasificación...