CARACAS.- El fin de semana se reanudó la acción de la Liga Nacional U17, evento clasificatorio para los Juegos Deportivos Nacionales que se realizarán en el mes de agosto.

El pasado 4 de mayo, la FVB había suspendido la competición para resguardar la seguridad de los atletas y de todo el personal técnico que participa en dicho torneo, debido a las situaciones de protesta que se han presentado en diferentes regiones del país. No obstante, solo se jugará hasta que ya se tengan definidos los 8 clasificados, siempre que las condiciones sean las adecuadas.

En la rama masculina, se culminó la serie pendiente de ronda regular entre las selecciones de Táchira y Barinas, en San Cristóbal, los locales lograron la barrida y definieron el último clasificado al cuadrangular de la Zona Occidental:

Fecha

Rivales

Resultado

Sede

Sábado 03/05

Táchira vs Barinas

74-62

San Cristóbal

Domingo 04/05

Táchira vs Barinas

71-65

San Cristóbal

 

 

Los cuadrangulares masculinos quedaron conformados de la siguiente manera:

Zona Occidental: Falcón, Mérida, Zulia y Táchira.

Zona Centro-Occidental: Aragua, Carabobo, Lara y Yaracuy.

Zona Central: Apure, Distrito Capital, Guárico y Miranda.

Zona Oriental: Nueva Esparta, Bolívar, Monagas y Sucre.

 

Este fin de semana, también arrancó el cuadrangular de la Zona Centro-Occidental del masculino en donde la selección de Yaracuy logró su clasificación directa a los Juegos Deportivos Nacionales, al ser el líder de la llave, mientras que Carabobo deberá asistir a un repechaje con los segundos lugares cada zona para definir los últimos tres cupos.

Lara, al ser la sede, ya está clasificado entre los ocho equipos que asistirán a los Juegos Nacionales, de manera que se determinó hacer un cuadrangular con los mejores segundos de cada zona para obtener los últimos tres cupos.

Fecha

Rivales

Resultado

Sede

Sábado 03/05

Carabobo vs Lara

80-75

San Felipe

Sábado 03/05

Yaracuy vs Aragua

91-60

San Felipe

Domingo 04/05

Lara vs Aragua

59-57

San Felipe

Domingo 04/05

Yaracuy vs Carabobo

65-52

San Felipe

 

Así quedó el cuadrangular de la Zona Centro-Occidental:

 

Esta semana se llevarán a cabo el resto de los cuadrangulares de la rama masculina, comenzando el día martes con la Zona Oriental

Zona Oriental:

Fecha

Rivales

Hora

Sede

Martes 06/05

Sucre vs Monagas

5:00 pm

Cumaná

Miércoles 07/05

Sucre vs Monagas

5:00 pm

Cumaná

Jueves 08/05*

Monagas vs Sucre

6:00 pm

Cumaná

Viernes 09/09*

Monagas vs Sucre

5:00 pm

Cumaná

*De ser necesario

Zona Central:

Fecha

Rivales

Hora

Sedes

Sábado 10/06

Apure vs Miranda

2:00 pm

Caracas

Sábado 10/06

Distrito Capital vs Guárico

4:00 pm

Caracas

Domingo 11/06

Miranda vs Guárico

9:00 am

Caracas

Domingo 11/06

Distrito vs Apure

11:00 am

Caracas

 

Zona Occidental:

Fecha

Rivales

Hora

Sedes

Sábado 10/06

Zulia vs Táchira o Barinas

4:00 pm

Punto Fijo

Sábado 10/06

Falcón vs Mérida

6:00 pm

Punto Fijo

Domingo 11/06

Mérida vs Zulia

9:00 am

Punto Fijo

Domingo 11/06

Falcón vs Táchira o Barinas

11:00 am

Punto Fijo

 

En la rama femenina se disputó en San José de Barlovento la serie pendiente entre Miranda y Monagas donde los mirandinos barrieron y a pesar de eso, Monagas fue quien selló su clasificación al Pentagonal de la Zona Oriental por gol average.

Fecha

Rivales

Resultado

Sede

Sábado 03/05

Miranda vs Monagas

53-52

San José de Barlovento

Domingo 04/05

Miranda vs Monagas

72-57

San José de Barlovento

 

Los pentagonales quedarán conformados así…

Zona Occidental: Carabobo, Guárico, Lara, Mérida y Yaracuy.

Zona Oriental: Anzoátegui, Distrito Capital, Sucre, Táchira y Monagas.

… y se llevarán a cabo a partir del 15 de junio:

 

Zona Occidental:

Fecha

Rivales

Hora

Sedes

Jueves 15/06

Carabobo vs Mérida

1:00 pm

San Juan de los Morros

Jueves 15/06

Guárico vs Lara

3:00 pm

San Juan de los Morros

Viernes 16/06

Yaracuy vs Carabobo

1:00 pm

San Juan de los Morros

Viernes 16/06

Guárico vs Mérida

3:00 pm

San Juan de los Morros

Sábado 17/06

Yaracuy vs Mérida

12:00 pm

San Juan de los Morros

Sábado 17/06

Carabobo vs Lara

2:00 pm

San Juan de los Morros

Domingo 17/06

Mérida vs Lara

9:00 am

San Juan de los Morros

Domingo 17/06

Guárico vs Yaracuy

11:00 am

San Juan de los Morros

 

Zona Oriental:

Fecha

Rivales

Hora

Sedes

Martes 20/06

Distrito Capital vs Táchira

2:00 pm

Cumaná

Martes 20/06

Sucre vs Monagas

4:00 pm

Cumaná

Miércoles 21/06

Monagas vs Anzoátegui

1:00 pm

Cumaná

Miércoles 21/06

Sucre vs Táchira

3:00 pm

Cumaná

Jueves 22/06

Táchira vs Monagas

11:00 am

Cumaná

Jueves 22/06

Distrito Capital vs Anzoátegui

1:00 pm

Cumaná

Viernes 23/06

Anzoátegui vs Táchira

9:00 am

Cumaná

Viernes 23/06

Sucre vs Distrito Capital

11:00 am

Cumaná

 

 

Dejar respuesta