- PUBLICIDAD -

CARACAS.- Esta semana arrancó el Campeonato Nacional de Escuelas U14, en su rama masculina y femenina, con acción en la Conferencia Centro Occidental y Conferencia Occidental.

La Conferencia Occidental tendrá lugar en el Gimnasio Nicolás Ojeda Parra de Yaracuy con las escuelas Arbas (Yaracuy), Winners (Portuguesa), José Luis Ramos (Carabobo) y Dorantes (Lara) en la rama masculina. Mientras que en la femenina estarán las escuelas Camunare (Yaracuy), Esbalir (Lara) y Tulo Rivero (Cojedes.)

Conferencia Centro Occidental (masculino)

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Miércoles 16/08

Arbas (Yar) vs Winners (Port)

52-54

San Felipe

Jueves 17/08

Winners (Port) – José Luis Ramos (Car)

40-55

San Felipe

Jueves 17/08

Arbas (Yar) – Dorantes (Lar)

25-63

San Felipe

Viernes 18/08

Dorantes (Lar) – Winners (Port)

 62-23

San Felipe

Viernes 18/08

Arbas (Yar) – José Luis Ramos (Car)

 56-74

San Felipe

Sábado 19/08

José Luis Ramos (Car) – Dorantes (Lar)

 56-58

San Felipe


Posiciones Centro Occidental (masculino)

 

Conferencia Centro Occidental (femenino)

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Jueves 17/08

Camunare (Yar) vs Esbalir (Lar)

39-41

San Felipe

Viernes 18/08

Esbalir (Lar) vs Tulo Rivero (Coj)

 41-26

San Felipe

Sábado 19/08

Camunare (Yar) vs Tulo Rivero (Coj)

52-45

San Felipe


Posiciones Centro Occidental (femenino)

 

La Conferencia Centro Occidental tendrá como participantes a las escuelas Humboldt (Mérida), Lobos (Táchira), La Feria (Zulia) Rookies (Falcón), Pacheco Maldonado (Barinas) y Lanceros (Trujillo) en el masculino. En el femenino participarán las escuelas Delia Vera (Táchira), Águilas de Unión (Falcón), Los Mangos (Zulia) y Pacheco Maldonado (Barinas). Los compromisos se llevarán a cabo en el Gimnasio La Federación del Estado Barinas.

Conferencia Occidental (Masculino)

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Miércoles 16/08

Humboldt (Mér) vs Lobos (Tác)

64-66

Barinas

Miércoles 16/08

La Feria (Zul) vs Rookies (Fal)

48-10

Barinas

Miércoles 16/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs Lanceros (Tru)

55-16

Barinas

Jueves 17/08

Lobos (Tác) vs Rookies (Fal)

73-47

Barinas

Jueves 17/08

Lanceros (Tru) vs Humboldt (Mér)

40-62

Barinas

Jueves 17/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs La Feria (Zul)

59-28

Barinas

Viernes 18/08

Lobos (Tác) vs Lanceros (Tru)

57-60

Barinas

Viernes 18/08

Humboldt (Mér) vs La Feria (Zul)

64-77

Barinas

Viernes 18/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs Rookies (Fal)

65-17

Barinas

Sábado 19/08

La Feria (Zul) vs Lobos (Tác)

78-54

Barinas

Sábado 19/08

Rookies (Fal) vs Lanceros (Tru)

47-66

Barinas

Sábado 19/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs Humboldt (Mér)

69-60

Barinas

Domingo 20/08

Lanceros (Tru) vs La Feria (Zul)

34-65

Barinas

Domingo 20/08

Humboldt (Mér) vs Rookies (Fal)

66-54

Barinas

Domingo 20/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs Lobos (Tac)

57-26

Barinas


Posiciones Occidental (masculino)

 

Conferencia Occidental (femenino)

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Jueves 17/08

Delia Vera (Tác) vs Águilas de Unión (Fal)

44-5

Barinas

Jueves 17/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs Los Mangos (Zul)

59-28

Barinas

Viernes 18/08

Delia Vera (Tác) vs Los Mangos (Zul)

86-55

Barinas

Viernes 18/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs Águilas de Unión (Fal) 

42-12

Barinas

Sábado 19/08

Los Mangos (Zul) vs Águilas de Unión (Fal)

43-26

Barinas

Sábado 19/08

Pacheco Maldonado (Bar) vs Delia Vera (Tác)

81-64

Barinas


Posiciones Occidental (femenino)

 

- PUBLICIDAD -

Dejar respuesta