- PUBLICIDAD -

CARACAS.- Este miércoles, continuará la acción del Campeonato Nacional de Escuelas u14, cuando se ponga en marcha el calendario de la Conferencia Oriental, en la que participarán las escuelas Águilas de Fuego (Sucre), Jonathan Machado (Anzoátegui), Odepedu (Nueva Esparta), Los Próceres (Bolívar) y Todos Estrellas Caripito (Monagas).

Conferencia Oriental (masculino)

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Miércoles 23/08

Los Próceres (Bol) vs Águilas de Fuego (Suc)

15-53

Nueva Esparta

Miércoles 23/08

Odepedu (NE) vs Jonathan Machado (Anz)

49-47

Nueva Esparta

Jueves 24/08

Águilas de Fuego (Suc) vs Jonathan Machado (Anz)

56-69

Nueva Esparta

Jueves 24/08

Odepedu (NE) vs Todos Estrellas Caripito (Mon)

54-24

Nueva Esparta

Viernes 25/08

Todos Estrellas Caripito (Mon) vs Los Próceres (Bol)

51-65

Nueva Esparta

Viernes 25/08

Odepedu (NE) vs Águilas de Fuego (Suc)

52-60

Nueva Esparta

Sábado 26/08

Jonathan Machado (Anz) vs Los Próceres (Bol)

54-51

Nueva Esparta

Sábado 26/08

Todos Estrellas Caripito (Mon) vs Águilas de Fuego (Suc)

14-48

Nueva Esparta

Domingo 27/08

Todos Estrellas Caripito (Mon) vs Jonathan Machado (Anz)

64-72

Nueva Esparta

Domingo 27/08

Odepedu (NE) vs Los Próceres (Bol)

48-42

Nueva Esparta

 

Posiciones Conferencia Oriental (masculino)

La Conferencia Central también arrancará en el Estado Miranda, lugar en donde las escuelas Fundación Mendoza (Aragua), José A. Rodríguez (Distrito Capital), Fundamir (Miranda), Luis Alfonso Carrasquel (Vargas) y Guaros de Rivas (Guárico) se enfrenten en la rama masculina. En la rama femenina verán acción los conjuntos Fundamir (Miranda), Julián Landaeta Robles (Aragua) y Panteras de Rivas (Guárico).

En la primera semana de acción del Campeonato Nacional de Escuelas u14 se jugaron los grupos correspondientes a la Conferencia Occidental y Conferencia Centro-Occidental para ver los resultados puedes ingresar haciendo click aquí

Conferencia Central (masculino)

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Miércoles 23/08

Fundación Mendoza (Ara) vs José A. Rodríguez (DC)

53-86

Miranda

Miércoles 23/08

Fundamir (Mir) vs Luis Alfonso Carrasquel (Var)

58-27

Miranda

Jueves 24/08

Luis Alfonso Carrasquel (Var) vs Guaros de Rivas (Gua)

64-60

Miranda

Jueves 24/08

Fundamir (Mir) vs Fundación Mendoza (Ara)

54-63

Miranda

Viernes 25/08

Luis Alfonso Carrasquel (Var) vs José A. Rodríguez (DC)

25-63

Miranda

Viernes 25/08

Fundamir (Mir) vs Fundación Mendoza (Ara)

59-29

Miranda

Sábado 26/08

Luis Alfonso Carrasquel (Var) vs Fundación Mendoza (Ara)

36-66

Miranda

Sábado 26/08

José A. Rodríguez (DC) vs Guaros de Rivas (Gua)

62-29

Miranda

Domingo 27/08

Guaros de Rivas (Gua) vs Fundación Mendoza (Ara)

30-60

Miranda

Domingo 27/08

Fundamir (Mir) vs José A. Rodríguez (DC)

26-56

Miranda

 

Posiciones Conferencia Central (masculino)

Conferencia Central (femenino)

Fecha

Rivales

Resultado

Sedes

Jueves 24/08

Fundamir (Mir) vs Julián Landaeta Robles (Ara)

44-22

Miranda

Viernes 25/08

Panteras de Rivas (Gua) vs Julián Landaeta Robles (Ara)

47-27

Miranda

Sábado 26/08

Fundamir (Mir) vs Panteras de Rivas (Gua)

59-40

Miranda

 

Posiciones Conferencia Central (femenino)

- PUBLICIDAD -

Dejar respuesta